Воронежский облсуд перенес апелляцию на продление ареста Надежды Савченко на понедельник, 15 сентября, по техническим причинам. Оно назначено на 12:00. В зале суда отключилось электричество, после его включения сотрудники суда не смогли восстановить связь с СИЗО. Обвиняемая участвовала в рассмотрении своей жалобы на содержание под стражей по видеоконференцсвязи. 

На этом заседании украинка попросила об отводе следователя на том основании, что он участвовал в ее похищении с Украины . Судья ответил, что в этом процессе нельзя заявить отвод следователя, так как он касается обжалования меры пресечения. Защита украинки снова попросила отпустить ее под залог в 1 млн рублей, ссылаясь на отсутствие опровержения судом первой инстанции их доводов о невиновности Надежды Савченко. После чего они попросили исследовать доказательства ее вины, которые есть в деле.

Адвокаты же заявили о невиновности подзащитной. Они напомнили об адвокатском допросе одного из основных свидетелей обвинения, бойца спецбатальона «Айдар» Тараса Синяговского, на основании которого следователи якобы должны исключить доказательства по делу.Защитники сообщили, что Синяговский признался им под запись на видео, что дал показания на Савченко «в плену под принуждением». Адвокатам же он заявил, что Савченко не могла быть причастна к убийству журналистов ВГТРК, так как находилась за много километров от места их гибели.

Адвокаты украинской летчицы обжалуют в облсуде решение суда от 27 августа. Тогда Советский райсуд Воронежа продлил арест Надежде Савченко. Судья Магомед Салигов удовлетворил ходатайство следствия: оставить украинку в СИЗО до 30 октября, и отказал адвокатам, которые просили отпустить ее под залог в 1 млн рублей

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».