Сегодня, 27 августа, Советский райсуд Воронежа оставил под арестом Надежду Савченко. Судья Магомед Салигов удовлетворил ходатайство следствия: оставить Савченко в СИЗО до 30 октября, и отказал адвокатам, которые просили отпустить ее под залог в 1 млн рублей. В ближайшее время обвиняемой Савченко предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу в стационаре, заявил следователь. Поэтому Надежда Савченко должна оставаться в СИЗО. Защитники украинки уже заявили о намерении обжаловать продление ее ареста в облсуде.

После целого дня заседаний судья Магомед Салигов в 17: 30 огласил решение по ходатайству следствия. Он отклонил изменение меры пресечения, так как не изменились основания, по которым Надежду Савченко арестовали в июле.

На заседании защитники попросили суд отпустить Савченко под залог в 1 млн рублей. Они пообещали, что украинка никуда не скроется с территории России.

При назначении залога у суда останется паспорт Савченко, без которого она не сможет пересечь границу, пояснил Николай Полозов. Его коллега, Марк Фейгин, настаивал на том, что у следствия недостаточно доказательств, чтобы держать Савченко под арестом.

– Единственно законный способ получения новых доказательств по делу – это сбор информации и доказательств на территории Украины. Следствие этого не сделало, – заявил Марк Фейгин.

Следователь управления Следственного комитета по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов войны Дмитрий Маньшин назвал изменение меры пресечения для Савченко с ареста на любую другую «невозможным». По его словам, обвиняемой в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК необходимо в рамках расследования провести психолого-психиатрическую экспертизу в стационаре. Поэтому Савченко должна находится в СИЗО.

Сама Надежда Савченко заявила в суде о своей непричастности к убийству журналистов ВГТРК.

– Я не признаю себя виновной, я не убивала российских журналистов. То, что происходит на Украине, – дело внутригосударственное. Я – военнослужащая, и это моя работа. Я не считаю, что граждане другого государства могут ее оценивать, – сказала в суде Надежда Савченко.

Адвокат Марк Фейгин заранее заявил о намерении обжаловать решение суда, если он продлит украинке арест до 30 октября. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».