Губернатор Алексей Гордеев поручил руководству музея Дурова в Воронеже разработать концепцию реконструкции усадьбы артиста и определить сумму, необходимую для проведения работ. Глава регион побывал в музее в среду, 18 ноября. Планируется воссоздать объекты усадьбы, построенные самим Анатолием Дуровым при жизни и использовавшимися для организации досуга воронежцев.

Как рассказала директор Воронежского областного краеведческого музея (музей Дурова входит в его структуру – РИА «Воронеж»)Елена Вычерова, скорее всего, за основу разработчики возьмут концепцию воссоздания объекта.

– Надо сделать его таким, каким он был во время жизни Анатолия Дурова. Губернатор поставил нам задачу продумать эту концепцию и скорректировать ее с учетом современных требований и интересов горожан. Сумма, которая потребуется на проведение работ, довольно большая. Она подразумевает и государственно-частное партнерство, и выделение средств из областного и федерального бюджетов, но окончательную сумму мы еще не готовы озвучить, – рассказала Елена Вычерова.

Справка РИА «Воронеж»

Дом-музей Анатолия Дурова – объект культурного наследия федерального значения. Он построен в 1860-1870-е годы на улице Малой Садовой. В 1901 году артист цирка Анатолий Дуров купил его и переехал в Воронеж. Сам дом Анатолий Дуров расширил и надстроил второй этаж, а затем превратил территорию усадьбы в музей, который существовал с 1907 по 1913 годы.

На трех террасах усадьбы, помимо жилого дома, стояли беседка-бельведер, грот с аквариумом, античные статуи, фонтаны, манеж со входом в виде маски, полуразрушенный средневековый замок, к которому вел подземный ход, а также музейные павильоны, где размещались коллекции картин, скульптуры, археологические и этнографические экспонаты. Ниже усадьбы находилась пристань Дурова, где в воде на сваях стоял павильон в виде большой беседки. В 1913 году из-за денежных затруднений большую часть коллекции пришлось продать.

Анатолий Дуров умер от воспаления легких в 1916 году во время гастролей в Мариуполе. Дом, в котором он жил, после революции стал коммунальной квартирой. В одной из комнат на втором этаже до 1968 года проживала его вторая супруга Елена Дурова. Почти все постройки на территории усадьбы были разобраны в 1920-30-е и послевоенные годы. В 1970-е годы по инициативе архитектора Николая Троицкого в усадьбе был создан дом-музей Анатолия Дурова, который открылся для посетителей в 1978 году.

Музей Дурова ежегодно посещают порядка 70 тысяч человек. В экспозиции представлены личные вещи и фотографии Дурова, предметы циркового реквизита. Здесь также проводятся временные выставки, экскурсии и праздничные мероприятия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».