Перенос даты запуска ракеты-носителя «Протон-М» с американским спутником связи EchoStar 21 («ЭкоСтар-21») не связан с мусором в двигателе, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе Воронежского мехзавода (ВМЗ) во вторник, 27 декабря. На предприятии заверили, что сообщения в СМИ недостоверны.

Работы идут в соответствии с регламентом и по графику.

– Информация о мусоре в двигателе, собранном на Воронежском мехзаводе, неправдива. Перенос запуска никак с этим не связан. Никаких проверок, о которых писали федеральные СМИ, на мехзаводе проводить не будут, – пояснили в пресс-службе ВМЗ.

Специалисты государственного космического научно-производственного Центра имени Хруничева также заверили, что сообщения со ссылками на различные источники не имеют отношения к действительности. В соответствии с решением госкомиссии, доппроверки систем ракеты космического назначения на космодроме Байнокур продолжаются.

Контекст

Государственная комиссия перенесла дату запуска ракеты-носителя «Протон-М» для проведения дополнительных проверок систем и разгонного блока. Ракета должна была выйти на расчетную орбиту с космодрома «Байконур» в среду, 28 декабря, сообщила пресс-служба госкорпорации «Роскосмос». Новую дату запуска корпорация пока не объявила. Выведение космического аппарата на расчетную орбиту должно обеспечить разгонный блок «Бриз-М».

EchoStar 21 – мощный геостационарный спутник связи, изготовленный компанией Space Systems/Loral по заказу ведущего глобального оператора спутниковой связи EchoStar Corporation (США). Космический аппарат предназначен для оказания услуг мобильной спутниковой связи в Европе и должен стать шестым в орбитальной группировке EchoStar, запущенным с помощью ракеты-носителя «Протон-М».

Контракт на запуск КА EchoStar 21 с помощью ракеты-носителя «Протон-М» заключила «дочерняя» компания Центра имени Хруничева – российско-американское предприятие International Launch Services Inc. (ILS).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».