Мужской хор Воронежского концертного зала «Русский формат» примет участие в Московском Пасхальном фестивале, сообщил официальный сайт форума во вторник, 14 марта. Концерты воронежских хористов пройдут в Москве и Твери с 18 по 20 апреля.

Концерты хора «Русский формат» пройдут в Пансионате для ветеранов труда №1 (Москва) 18 апреля, в Воскресенском кафедральном соборе Твери 19 апреля и в храме Троицы Живоначальной в Серебряниках (Москва) 20 апреля. «Русский формат» – единственный коллектив из Воронежа, который примет участие в музыкальном форуме.

– Организаторы Пасхального фестиваля редко доверяют хоровому уровню регионов. Кроме того, Валерий Гергиев не очень любит приглашать на фестиваль коллективы, уже выступавшие на нем. Слава Богу, раз нас выбирают, значит, мы соответствуем. Для нас это большая честь, – рассказал руководитель хора «Русский формат» Серафим Дубанов.

В 2016 году в рамках XV Пасхального фестиваля музыканты давали три концерта на площадках столицы в формации митрополичьего хора «Символ веры». В 2017 году хористы отправятся в столицу в качестве хора Воронежского концертного зала «Русский формат». Программа в Пансионате для ветеранов труда будет более светской, сообщил Серафим Дубанов. Хористы исполнят песни военных лет и советской эстрады. На концертах в храмах хор исполнит духовную музыку.

– Над новой программой мы работаем уже сейчас. Она будет построена на духовных произведениях, логично следующих друг за другом от Великого Поста к Пасхе. Мы хотим насытить концерт евангельскими сюжетами, рассказать о посте и о его логичном завершении – празднике Пасхи, – пояснил Серафим Дубанов.

Контекст

Мужской хор «Символ веры» был основан в 2008 году. Первоначально хор исполнял исключительно духовный репертуар, в 2013 году получил статус митрополичьего. В 2015 году указом губернатора Воронежской области Алексея Гордеева хор получил статус государственного при Воронежском концертном зале. В репертуаре коллектива множество светских произведений, поэтому, не оставляя своей деятельности в Благовещенском соборе, хористы взяли второе название коллективу – хор «Русский формат», чтобы выступать со светской программой.

XVI Московский Пасхальный фестиваль, бессменным руководителем которого является знаменитый дирижер Валерий Гергиев, пройдет с 16 апреля по 9 мая при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 2017 году фестиваль посвящен 135-летию со дня рождения Игоря Стравинского.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».