Хайдайвер Артем Сильченко из Воронежа прыгнул с крыши Оперного театра в Копенгагене на втором этапе мировой серии по прыжкам в воду с экстремальных высот Red Bull Cliff Diving около 15:50 субботы, 18 июня. Платформа находилась на высоте 27 м.

Комментатор назвал прыжок красивым, а телосложение Сильченко крепким. Он добавил, что во время прыжка атлеты не видят воды и прыгают «практически вслепую».

Воронежский хайдайвер стал восьмым на предыдущем этапе состязания в Техасе. Сильченко поставил рекорд в Копенгагене в 2013 году. Он получил наивысшую сумму баллов – 183.00. Рекорд Артема Сильченко побил пятикратный чемпион мира британец Гэри Хант, исполнивший в Техасе тройное сальто с 4,5 оборотами (сложнейший прыжок в истории с коэффициентом трудности 6,4).

Конкурент Сильченко и Ханта - мексиканец Джонатан Паредес. За прыжок в Техасе он получил по 10 баллов от четырех судей и с самым простым прыжком из всех стал победителем первого этапа мировой серии.

Артем Сильченко – один из сильнейших хайдайверов в России. Он единственный российский спортсмен в Мировой серии. Артем участвует в соревнованиях с момента ее основания в 2009 году. В 2013 году он выиграл Мировую серию. В 2014 воронежский спортсмен стал серебряным призером Кубка мира по хайдайвингу, в официальном турнире Международной федерации водных видов спорта (FINA, Federation Internationale de Natation). На Чемпионате мира по хайдавингу в 2014 Сильченко стал четвертым, а в 2015 – завоевал "бронзу". На соревнованиях по клифф-дайвингу Артем Сильченко занял третье место.

Столица Дании приняла соревнования по клифф-дайвингу в третий раз. Платформу установили на крыше Оперного театра. Во время прыжка, который длится три секунды, атлеты развивали скорость до 85 км/ч, выполняя при этом максимально сложные трюки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».