Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил увеличить коечный фонд сверх норматива для скорейшего снятия ограничений, сообщил региональный оперштаб в пятницу, 15 мая. При нормативе в 1686 коек в регионе уже развернуто 1796.

– Развертывание новых коек нужно в первую очередь для выполнения методических рекомендаций Роспотребнадзора. Есть основания полагать, что все эти койки не будут заняты больными: ситуация в регионе контролируемая, медики и санврачи справляются с вызовом. А вот численный рост коек нужен, чтобы выполнить требования санитарной службы и как можно быстрее переходить от этапа к этапу по снятию ограничительных мер. Поэтому я дал поручение развернуть еще 399 коек, – пояснил губернатор Александр Гусев.

К 1281 койке в медучреждениях Воронежской области подведен кислород (при нормативе в 1180). При этом 289 пациентов с COVID-19 проходят лечение амбулаторно. С начала пандемии в регионе выявили 1074 случая заболевания. Выздоровели 475 человек. Умерли 15.

Ранее Александр Гусев в своем обращении к воронежцам назвал три базовых параметра для выхода из режима ограничений – это коэффициент распространения инфекции, охват тестированием на коронавирус и заполняемость коечного фонда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».