Губернатор Алексей Гордеев одной из основных задач, стоящих перед региональной властью, назвал повышение открытости работы Фонда капитального ремонта (ФКР). Горожане уже создали «многоярусный контроль работы» предприятия, но чиновникам тоже «есть над чем работать», заявил глава региона на встрече с воронежскими журналистами во вторник, 26 июля.

По словам Алексея Гордеева, еще одна задача представителей власти – добиться эффективной работы фонда капремонта, которую бы положительно оценивали жители региона.

– По людям там действительно открыты дела, но, кстати, они не являются в прямом смысле чиновниками, не работают на госслужбе. Все это (экс-руководителей обвинили в получении взяток и превышении должностных полномочий – прим. РИА «Воронеж») удалось предотвратить и остановить благодаря правоохранительным органам в самом начале. И мы активно содействовали, чтобы навести там порядок. Там прошел целый ряд кадровых изменений. И мы уже видим показатель доверия среди населения: исправно за капремонт в области платят более 80% жителей многоквартирных домов. Для нас принципиально, чтобы не вскрывались факты злоупотребления полномочиями в тех организациях, куда жители региона отдают деньги. Наша задача - все сделать там открыто, эффективно, в первую очередь учитывая оценку граждан, – отметил Алексей Гордеев.

Контекст

В декабре 2015 года СКР вменил заместителю директора Фонда Михаилу Гольцову получение взятки в крупном размере. В январе 2016-го следователи добавили Гольцову обвинение в еще одной взятке

В июле 2016 года следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего замдиректора Фонда за превышение должностных полномочий. По данным собственных источников РИА «Воронеж», речь шла о Вадиме Коробкове.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».