Воронежский государственный университет презентовал новый логотип и фирменный стиль к своему 100-летию в понедельник, 25 декабря. При создании нового стиля дизайнеры сохранили уже привычные для всех символы: щит, ключи и книгу.

Центральной фигурой логотипа стал герб – исторический символ университета. Знак по форме напоминает щит, верхняя его часть символизирует раскрытую книгу знаний. В центре композиции расположены три ключа, «открывающие двери в храм науки». Бородки отражают множественность факультетов – «ко многим знаниям есть множество ключей». Форма среднего ключа повторяет очертания главного учебного корпуса ВГУ на карте, что выделяет и объясняет его центральное расположение.

Решение о разработке нового стиля университета приняли в рамках подготовки к юбилейным мероприятиям, которые пройдут в 2018 году. Разработкой логотипа и фирменного стиля занялись воронежские дизайнеры из агентства Red Collar. Концепцию презентовали членам организационного комитета по подготовке к 100-летию, членам попечительского совета и на заседании Ученого совета вуза, где она была единогласно одобрена. Креативный директор агентства Денис Ломов отметил, что задача по разработке стиля университета была «знаковой и очень ответственной». В работе дизайнеры придерживались мировых тенденций, чтобы сделать изображение максимально легким и лаконичным.

По словам ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, эти перемены для университета «были не простыми». Он отметил, что в России лишь у нескольких вузов помимо геральдики и зарегистрированного товарного знака есть единый фирменный стиль.

– ВГУ сделал серьезный шаг для узнаваемости вуза в России и мире. Фирменный стиль является элементом корпоративного менеджмента, задача которого – скрепить внутриуниверситетское сообщество единым отличительным символом, устранить эклектичность факультетов в печатной продукции, представлении себя и своих образовательных программ абитуриентам. Для ВГУ это также визуализация вуза в глазах действительных и потенциальных партнеров, – сказал Дмитрий Ендовицкий.

Посмотреть презентацию нового стиля вуза можно здесь.

bfc75060235273.5a43628405b66.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».