Бывший следователь СУ СКР Андрей Старченко, который стал известен как «генерал армии Вселенной», появился в Левобережном райсуде в качестве адвоката в понедельник, 25 января. Об этом журналисту РИА «Воронеж» сообщил правозащитник Роман Хабаров. Его, бизнесмена Олега Мешалкина и еще 11 человек судят по обвинению в участии в преступном сообществе и проведении азартных игр. Адвокат Старченко пришел защищать по назначению женщину, которая, по версии следствия, являлась одной из сотрудниц интернет-салона.

- Адвокат по назначению представил выданные ему ордер, получил согласие подзащитной. Однако в процесс не вступил, так как Олег Мешалкин обратил внимание, что видел его в Следственном комитете, когда шло расследование. Потом я и другие участники также вспомнили, что видели этого следователя в первом отделе, он носил тома на подпись, - отметил Роман Хабаров. – Любой честный и порядочный адвокат в подобной ситуации взял бы самоотвод. Но Старченко стал отрицать, что участвовал в нашем деле. В итоге от услуг адвоката Старченко отказалась сама подзащитная на основании того, что сомневается в его беспристрастности.

Следователь Андрей Старченко прославился после инцидента в центре Воронежа в ночь на 28 марта 2015 года. За следователем и его коллегой проследили активисты «Дорожного контроля». Им показалось, что водитель Volkswagen Golf, который вышел из ночного клуба, сел за руль пьяным. Полицейские остановили иномарку у диагностического центра.

Видео общения Старченко с сотрудником ГИБДД попало в сеть. Остановившийся водитель перелез на заднее сиденье и отказался выходить из машины. Потом молодой человек вернулся на водительское место и в разговоре с ДПС-никами назвал себя «начальником машины и генералом армии Вселенной». После чего следователь тронулся с места и поехал. Полицейский преградил автомобилю путь. Несколько метров водитель провез стража порядка на капоте. Volkswagen Golf ускорился, и полицейский спрыгнул на землю. После этого ДПСники стали преследовать автомобиль. За цирком стражи порядка заблокировали машину и задержали водителя.

Осенью 2015 года Андрей Старченко затеял процесс в Ленинском райсуде по восстановлению на службе в СК. Однако потом настаивал лишь на изменении формулировки в трудовой книжке. Хотел, чтобы там значилось увольнение «по собственному желанию» вместо указания на приказ с формулировкой о противоправных действиях, приведших к нарушению законодательства Российской Федерации, нарушению присяги и кодекса этики и служебного поведения. Не исключено, что это было ему нужно, чтобы устроиться на службу в ведомство другого региона. Сам экс-следователь родом из Курска, куда и мог уехать после неприятной истории в Воронеже.

В итоге Андрей Старченко не сумел добиться изменения формулировки приказа об увольнении. Судья Иван Хрячков пришел к выводу, что увольнение Старченко из Следственного комитета за нарушение служебной этики было законным. Все это не помешало бывшему следователю получить статус адвоката и начать в Воронеже практику. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».