Футболисты «Факела» сыграют с «Арсеналом» в 19 туре первенства Футбольной национальной лиги в воскресенье, 1 ноября. В чем интрига матча, разобрался корреспондент РИА «Воронеж».

Какую расстановку выберет Павел Гусев?

В сентябрьских матчах «Факел» играл на фоне эпидемии травм, и наставник сине-белых не имел пространства для маневра. Команда выходила на поле в одном и том же составе. Перед встречей с «Арсеналом» Павлу Гусеву будет непросто сделать выбор. Во-первых, необходимо будет определиться со схемой – 4-4-2 или 4-5-1? С двумя форвардами воронежцы выиграли пять матчей подряд, однако «Арсенал» силен исполнителями в центре поля. Рискнет ли Гусев оставить против них двух хавбеков? Если да, то кто составит пару Андрею Мурнину – плеймейкер Виктор Свежов или «опорник» Даниил Гриднев? Если воронежцы насытят центр поля, то кто из набравших блестящую форму форвардов останется в запасе – Михаил Бирюков или Александр Касьян? Другой вопрос, который нужно решить тренеру «Факела» – кого выпустить в центре обороны. Виталий Шахов 29 октября тренировался по индивидуальной программе. Ели он не успеет обрести нужные кондиции, его потеря станет ощутимой для команды. Если Шахов сыграет, то кто станет его партнером – успевший сыграться с ним Георгий Бурнаш или опытнейший Павел Могилевский, который по-прежнему остается капитаном команды. Важно и то, кто окажется в воротах «Факела» - Александр Саутин допускал ошибки в матче против «Зенита-2». Не потерял ли Гусев веру в своего вратаря, покажет стартовый состав сине-белых. Судя по работе на тренировках, и Дмитрий Терновский, и Антон Амельченко находятся в хорошей форме.

Прислушаются ли воронежские фанаты к просьбе наставника «Факела»?

Перед матчем официальный сайт клуба опубликовал видеообращение Павла Гусева, в котором тот попросил воронежских болельщиков отказаться от использования ненормативной лексики на важной игре. Мнения публики разделились – одни в соцсетях призвали прислушаться к тренеру любимого клуба, другие говорили, что соперничество с тульской командой слишком принципиально, чтобы отказаться от оскорблений. После «Арсенала» следующим гостем Центрального стадиона профсоюзов станет лидер чемпионата «Газовик». Если фанаты повторят то, что они делали на встрече с «Соколом», «Факел» рискует остаться без поддержки в матче с командой из Оренбурга. На матче будет присутствовать президент ФНЛ Игорь Ефремов, однако едва ли болельщики сине-белых сделают какую-то скидку на это обстоятельство. 


В матче с «Арсеналом» воронежская публика побьет собственный рекорд посещаемости, установленный на матче с «Томью» – 12800 болельщиков. В первый день продаж болельщики раскупили 5,5 тыс. билетов, клубу пришлось печатать дополнительный тираж. Вполне вероятно, что число зрителей на трибунах достигнет 15 тысяч. Возможно, именно это окажет решающее влияние на исход поединка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».