Воронежский Дом прав человека (ДПЧ) объявил сбор денег на краудфандинговой платформе Planeta.ru на содержание и аренду помещений, сообщили в ДПЧ в среду, 1 июня. За 60 дней планируется собрать 290 тыс. рублей.

Как пояснили в ДПЧ, кампания по сбору средств на выплату долга перед администрацией города недавно завершилась, и по ее результатам у правозащитников появилась уверенность в том, что они смогут остаться в занимаемых ими помещениях. Однако ДПЧ снова нуждается в деньгах.

– За 60 дней планируется собрать 290 тыс. рублей, которые пойдут на частичную оплату аренды помещения Общественной правозащитной приемной, зарплату секретаря, затраты на ремонт открытого пространства на втором этаже, а также на комиссию самой платформы и услуги почты для отправления подарков, – сообщили правозащитники.

Кроме того, планируется на собранные деньги создать коворкинговое пространство, открытое для всех активистов города.

Контекст

Дом прав человека работает в доме №34 по улице Цюрупы с 1993 года. Спор по поводу аренды помещения воронежским Домом прав человека у администрации Воронежа длится с 2013 года. Ситуация становилась предметом обсуждения властей на городском и областном уровнях.

ДПЧ подписал с мэрией мировое соглашение о погашении задолженности в 1,1 млн рублей по арендной плате муниципального помещения 30 июня 2015 года. Документ утвердил Арбитражный суд Воронежской области.

Для выплаты основного долга по арендной плате деньги собирали из личных средств сотрудников и волонтеров организаций ДПЧ, а также партнеров и сторонников. В декабре 2015 для закрытия этой суммы не хватало 140 тыс. рублей, на которые правозащитники также объявили краудфандинг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».