Воронежский «Буран» вышел в четвертьфинал Братины. Четвертый матч 1/8 финала завершился победой «ураганных» над ТХК - 4:2. Со счетом в серии 4:0 сине-белые прошли в следующий раунд.

В этом матче впервые в серии счет открыли тверичи и сделали это довольно быстро. На 4-й минуте матча в средней зоне ошибся Станислав Тунхузин, от которого шайба отскочила на Александра Швецова, дежурившего на нашей синей линии. Нападающий ускорился, вышел на Черепанова и пробил с пяточка – 1:0.

Надо отметить, в сегодняшней игре ТХК дважды вел в счете, однако сине-белые довольно уверенно сравнивали счет.

На 14-ой минуте «Буран» имел 100-процентный момент забросить свою первую шайбу, но защитник гостей Игорь Никитин специально въехал в ворота и сдвинул их. За это нарушение он получил 2 минуты штрафа.

Большинством хозяева распорядились наилучшим образом. За 30 секунд до возвращения на площадку 5-го игрока ТХК, во время позиционной атаки Руслан Берников сделал передачу на ближнюю штангу, на стоявшего спиной к воротам Павла Плотникова, который развернулся и нашел для шайбы лазейку между вратарем и штангой – 1:1.

В начале второго периода гости вновь вышли вперед. Правда, заброшенная ТХК шайба оказалась весьма спорной. Снаряд проскользнул в сетку под растянувшимся в шпагате Денисом Черепановым от конька Максима Евсеева. Судьи долго совещались, просматривали повтор засчитывать гол или нет – был ли это рикошет или шайба все-таки была заброшена ногой. Судьи приняли решение в пользу ТХК и гости вышли вперед – 2:1.

Однако уже через полторы минуты после того, как игра возобновилась, Станислав Тунхузин извинился за свою ошибку в начале матча и мощным броском со средней дистанции зарядил в сетку Смирягина – 2:2.

ТХК отчаянно шел вперед, воронежцы усердно работали в обороне и постепенно разгоняли свой ход, нагнетали атаку. Вторая половина 2-го периода прошла с ощутимым преимуществом хозяев. За 4 минуты до сирены на перерыв Александр Комаристый выдал шикарный пас на ход Князеву-младшему. Алексей выскочил один в ноль на вратаря и переиграл Романа Смирягина – 3:2.

А на первых секундах 3-го периода Александр Щербина удвоил преимущество «Бурана»!

Романа Смирягина сменил в воротах Олег Назаров. ТХК, которому уже нечего было терять, вновь пошел вперед. Сине-белые действовали предельно сосредоточено, при каждой возможности выбрасывая шайбу из своей зоны. Гости буквально навалились на ворота «ураганных», в нескольких моментах атаки были весьма опасными, но удача сопутствовала воронежцам.

За 5 минут до финальной сирены в контратаку убежал выскочивший со скамейки штрафников Никита Кротиков, но Черепанов не дрогнул.

Во время следующей атаки тверичей у ворот «Бурана» возникла потасовка, в которой Денис Макаров получил два малых штрафа – за грубость и толчок клюшкой. У гостей за грубость на 2 минуты удалили капитана Сергея Дорофеева. Реализовать лишнего у ТХК не получилось, а вот Александр Щербина убежал в контратаку, но завершить свой выход хорошим броском не смог. Следом снять все вопросы мог Руслан Берников, но тоже не повезло.

ТХК продолжил давить, за минуту снял вратаря, но забить так и не смог. 4:2 - сине-белые вышли в 1/4 финала Братины.

Напомним, первый матч в Твери «Буран» выиграл 3:1, второй – 4:2. Вчера в Воронеже «ураганные» одолели соперника 4:0.

Более подробный репортаж читайте на РИА «Воронеж» в скором времени.

Предварительный протокол матча

«Буран» - ТХК – 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Заброшенные шайбы

3:44 – 0:1, 8.Александр Швецов

15:21 – 1:1, 36.Павел Плотников (77.Руслан Берников)

22:42 – 1:2, 51.Максим Евсеев

24:11 – 2:2, 44.Станислав Тунхузин (15.Алексей Князев, 89.Александр Комаристый)

36:04 – 3:2, 10.Алексей Князев (89.Александр Комаристый)

40:24 – 4:2, 72.Александр Щербина (51.Константин Майоров, 53.Максим Кривоножкин)