Хоккеисты «Бурана» проиграли тюменскому «Рубину» в Воронеже со счетом 2:4 в матче регулярного чемпионата ВХЛ в среду, 13 декабря. Три шайбы из четырех гости забросили, играя в большинстве.

«Рубин» в нынешнем сезоне является претендентом на попадание в зону плей-офф. Тюменский клуб располагается на 20 месте в турнирной таблице, однако от заветной 16 строчки его отделяли лишь три очка. «Буран» же, заметно прибавивший после предыдущей домашней серии, которая выдалась провальной, располагался на 26 строчке с 22 очками.

На первой минуте «Рубин» захватил инициативу и первым нанес бросок по воротам соперников. Однако уже на 50 секунде воронежцы ответили голом. Индивидуальным мастерством отметился Айрат Мурзин, который выкатился с левого фланга и точно пробил мимо вратаря. Почти тут же «ураганные» получили возможность удвоить счет – игрок гостей получил штрафные две минуты. На площадке появилось звено Даниила Акиньшина. Остроты у ворот «Рубина» хватало, однако шайба в сетку так и не залетела. А гости неожиданно сравняли счет – шайба удачно отскочила к Михаилу Потякину, и форвард точно пробил в ближний к голкиперу Александру Заливину угол. На площадке шла обоюдоострая игра. Особенно выделялся в составе «Бурана» Егор Алешин, предыдущей командой которого был как раз «Рубин». Игру испортило удаление – Сергей Алексеев покинул площадку из-за подножки. Тюменцы воспользовались шансом, выведя на ударную позицию Дениса Давыдова. Однако гол был засчитан не сразу, судьям потребовалось пересмотреть момент на видео, чтобы зафиксировать взятие ворот. Забив, «Рубин» поймал кураж и обрушил шквал атак на ворота «Бурана». Команду Евгения Федорова несколько раз спас Александр Заливин.

Фото – Михаил Кирьянов

В начале второго периода воронежцы владели инициативой и смотрелись лучше гостей. Мощно бросал Андрей Луговой, Даниил Акиньшин с дальней дистанции попадал в щитки вратарю. Но удаление опять перечеркнуло «Бурану» рисунок игры. Удачно защитившись после штрафа Лугового, во второй раз «ураганные» не сдержали натиск «Рубина». После подножки от Валерия Суховерхова тюменцы оказались в большинстве и наказали «Буран». Посмотрев в сторону синей линии, Вадим Кравченко обманул защитника воронежцев – передача пошла не назад, а вперед, на «пятачок», где Егор Иванов оказался расторопнее Леонида Беленького. На трибунах разочарованно выдохнули – в очередной раз хозяева льда выглядели не слабее гостей, однако пропустили необязательные голы. На 39 минуте «Буран» в четвертый раз остался в меньшинстве, но сотворил чудо – Айрат Мурзин оказался первым на подборе после одного из стыков у борта, сместился в центр и отправил шайбу точно в дальний угол. Трибуны охватило ликование, но оно продлилось недолго. Вадим Кравченко объехал ворота и отпасовал под бросок Егору Иванову – шайба после рикошета оказалась в сетке.

На третий период главный тренер «Бурана» Евгений Федоров выпустил запасного вратаря. На площадку вышел молодой Александр Зубарев, пополнивший команду неделей ранее. Голкипер удачно вошел в игру. Первый опасный бросок гостей в третьем периоде пришелся в перекладину, а затем молодой вратарь показал себя во всей красе. «Рубин» подловил хозяев льда на смене и провел быструю контратаку, в результате которой нападающий из отличной позиции мощно пробил в дальний угол – Зубарев левой рукой блестяще перевел шайбу в борт. А 45 минута оказалась полной эмоций – Егор Алешин попал в штангу и тут же бросился в отбор, ударив соперника локтем. Контратака гостей продолжилась, и Валерий Суховерхов сделал подножку оппоненту. Судья разом удалил двух хоккеистов, и воронежцы остались играть в формате «пятеро против троих». Под рев трибун «Буран» героически отстоял ворота, а затем создал сразу несколько моментов – могли забивать и Артем Маслов, и Валерий Артамонов, но шайба попадала куда угодно, только не в ворота. Час икс настал на 56 минуте, когда «ураганные» получили право на игру в большинстве. «Буран» запер гостей в их зоне, но свой самый реальный голевой момент запорол – Егор Алексеев угодил в штангу. После этого наставник воронежцев Евгений Федоров провел ряд перестановок, и его подопечные в равных составах устроили навал на ворота «Рубина». Тюменцы устало оборонялись и не помышляли об атаке. После неточного броска командированного из «Динамо» Антона Злобина с полуметра прозвучала сирена – «Буран» уступил, показав яркую атакующую игру.

– К сожалению, у нас сегодня еще есть игроки, которые не понимают, что мы от них требуем. Поэтому большая нагрузка ложится на отдельных ведущих игроков. Ребята сегодня провели первый период хорошо, показали тот хоккей, который мы хотим видеть, дальше опять пошла импровизация. Это нам не нравится от этого будем избавляться. Игроки должны понимать, что хочет тренерский состав, и тогда будет успех. Все будем делать одно дело, мыслить одинаково, тогда у нас будет результат. Результатом сегодня я доволен, а игрой недоволен, потому что нет стабильности, – признал главный тренер «Рубина» Андрей Кирдяшов.

– Тренерский состав хочет видеть выполнение требований каких-то, у нас, к сожалению, это тоже не получается. Первый период сыграли, не так, как планировали. Говорили, разбирали, но нас не услышали. Вдоволь наигрались сегодня в меньшинстве, соперник использовал моменты в большинстве, забил. Нам, к сожалению, мастерства не хватило, где-то немножко не повезло – четыре штанги. Ребята сражались, бились, не хватает нам чего-то, злости, голов, агрессии впереди, и конечно, надежности в обороне, – отметил главный тренер «Бурана» Евгений Федоров.