, Воронеж
  • 3035

Воронежский «Буран» проиграл нижнетагильскому «Спутнику»

Боевой поединок с множеством стычек и незасчитанной шайбой завершился со счетом 2:3
Воронежский «Буран» проиграл нижнетагильскому «Спутнику» Воронежский «Буран» проиграл нижнетагильскому «Спутнику»
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов
 Сегодня, 7 января, воронежский «Буран» сыграл в Нижнем Тагиле со «Спутником», которого в прошлом сезоне выбил из четвертьфинала розыгрыша Братины.

Несмотря на то, что в «регулярке» 2013/14 нижнетагильский клуб выступает далеко не в статусе фаворита – «Спутник» был на 22-ом месте, в 6 очках от зоны плей-офф – именно хозяева открыли счет в матче, сделали они это уже на 3-ей минуте.

Роман Козлов выкатился на ворота с угла площадки, наши защитники, видимо, ожидая передачи на партнеров, не прикрыли форварда «Спутника», и Козлов бросил под рамку - 1:0. А на 10-ой минуте уральцы упрочили преимущество. Выиграв вбрасывание, тагильчане бросили с дальней дистанции по воротам «Бурана», Артем Столетов среагировал, но добиванием Егор Рожков отправил шайбу в сетку - 2:0.

Кстати, в матче первого круга в «Юбилейном» «Буран» также уступал «Спутнику» со счетом 0:2, однако выиграл встречу, забросив 4 шайбы.

В этот раз сине-белые тоже сдаваться не собирались, хотя игра пошла по другому сценарию, несмотря на то что одну шайбу «ураганные» отыграли уже на 12-ой минуте. Павел Плотников отпасовал на синюю линию Роману Смирнову, который мощно зарядил по воротам хозяев. Руслан Берников подставил клюшку, и шайба залетела за спину Александра Хомутова - 1:2.

Во втором периоде болельщики не увидели голов, но несмотря на это он получился очень нервным и боевым. Команды практически не играли в полных составах. Этот 20-минутный игровой отрезок в реальном времени длился 52 минуты. 18 удалений на общую сумму 49 штрафных минут – 12 у «Спутника» и 37 у «Бурана».

На 3 минуте второго периода «ураганные» впервые в матче получили численное преимущество, однако сине-белые не только не смогли забить, но дважды чуть было не пропустили сами.

Сначала один в ноль убежал на Столетова Виталий Жиляков, затем едва было не поразил наши ворота выскочивший со скамейки штрафников Михаил Устьянцев. Остановить нападающего сине-белые смогли только с нарушением правил  - на лавочку отправился Андрей Петушкин за удар клюшкой.

На 12-ой минуте «ураганным» предстояло настоящее испытание. Судьи удалили Дениса Макарова за задержку руками и Станислава Тунхузина, ударившего головой защитника хозяев Илью Антоновского, с которым несколькими минутами ранее у Тунхузина уже были разборки, но двухминутный штраф не остудил раскипятившихся противников. Нашего защитника судьи наказали большим 5-минутным штрафом и дисциплинарным до конца игры за оскорбление судей и неспортивное поведение.

В формате 5 на 3 у ворот Столетова было жарко. В одном из моментов Виктор Довгань, ныряя, дотянулся до отскочившей шайбы и буквально снял ее с крюка набегавшего тагильчанина.

Выстояв чуть больше минуты, сине-белые смогли вырваться из своей зоны и убежать в атаку, которую хозяева смогли прервать только с нарушением правил.

На 16-ой минуте 2-ого периода шайба побывала в воротах Артема Столетова, но судьи ее не засчитали, так как тагильчане забили по-футбольному – ногой.

А вот на 4-ой минуте третьего периода «Спутник» заковырял-таки законный гол. В сутолоке на пятачке Столетова самым расторопным стал Егор Рожков, который оформил дубль, – 3:1.

Однако «Спутнику» было расслабляться рано, тем более что хозяева начали сами себе создавать проблемы. На 6-ой минуте тагильчане получили удаление за нарушение численного состава. Не успело закончиться наказание, как снова лишний хоккеист появился на льду. За 20 секунд в формате 5 на 3 «ураганные» забить не успели. Но следом за опасную игру высоко поднятой клюшкой в штраф-бокс отправили Вячеслава Чистякова. Полминуты потребовалось сине-белым, чтобы сократить разрыв в счете. После перепасовки Щербины и Штайгера шайбу в ворота отправил Максим Кривоножкин, установив окончательный счет 3:2.

Вторую половину заключительного отрезка «ураганные» продолжали атаковать, но шайба предательски не шла в ворота. За минуту главный тренер «Бурана» Виктор Семыкин заменил вратаря шестым полевым игроком. Однако разыграть лишнего воронежцы не смогли, как и тагильчане поразить пустые ворота.

Следующий матч «Буран» проведет в Саратове с «Кристаллом» 13 января.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».