, Воронеж
  • 4950

«Буран» победил нижнетагильский «Спутник», проигрывая две шайбы

Встреча завершилась со счетом 4:2.
«Буран» победил нижнетагильский «Спутник», проигрывая две шайбы «Буран» победил нижнетагильский «Спутник», проигрывая две шайбы
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Сегодня, 25 октября, на площадке в «Юбилейном» воронежский «Буран» встречал своего стойкого соперника по четвертьфиналу розыгрыша Братины прошлого сезона – нижнетагильский «Спутник». Напомним, семиматчевая серия 1/4 дошла до овертайма, на 8-ой минуте которого Игорь Валеев забил-таки серебряную шайбу сине-белых. Той ночью в воронежском аэропорту своих героев встречали более 200 фанатов, которые пронесли хоккеистов до автобуса на руках

В этот раз «Спутник» прибыл в Воронеж далеко не в статусе лидеров турнира. За 16 игр нижнетагильцы заработали 16 очков и занимали 23 строчку из 26 в таблице регулярного чемпионата. В середине октября уральский клуб вроде бы вырвался из череды поражений, удачно проведя домашнюю серию. Сначала обыграл с минимальным счетом 1:0 ангарский «Ермак», затем, также с преимуществом в одну шайбу (правда, со счетом 3:2), красноярский «Сокол», а потом и вовсе казахстанский «Казцинк-Торпедо», долгое время удерживающий единоличное лидерство в регулярном чемпионате. Победу «Спутник» со счетом 2:1 одержал в овертайме, но – по буллиту: судьи назначили штрафной бросок на 5-ой минуте дополнительного времени за задержку соперника клюшкой. Однако эта победа не окрылила нижнетагильцев. Выездную серию по центральной России уральский клуб проводит неудачно: сначала проиграл ХК «Липецк» 1:3, затем саратовскому «Кристаллу» 1:2. А сегодня «Спутник» проиграл «Бурану» со счетом 2:4, причем нижнетагильцы вели 2:0.

Последние игры сине-белым тоже дались непросто, но завершились они все-таки победой. Сначала, собрав всю волю в кулак, «ураганные» зубами вырвали три очка у тюменского «Рубина», проигрывая к третьему периоду 2:4, затем кое-как дожали одного из аутсайдеров регулярки курганский «Зауралье» - 1:0

В начале сегодняшней игры «Спутник» смотрелся злее: агрессивно шел в атаку, плотно встречал сине-белых в своей зоне. Но при этом игра не была особенно острой: за первый период «Спутник» бросил по воротам десять раз, «Буран» - шесть. Хотя «ураганные» могли отличиться через несколько секунд после начала матча, но шайба прошла мимо ворот.

На 14-ой минуте команды остались на площадке в формате 4*3. Сначала за стычки получили обоюдное удаление Андрей Поснов и Досжан Есиркенов. Через полминуты атаку «Спутника» Роман Смирнов смог остановить только с нарушением правил и за задержку соперника клюшкой отправился на скамейку штрафников. Нижнетагильцы заперли сине-белых в своей зоне, несколько раз игру прерывал Денис Черепанов, но стопроцентного момента за время большинства гости не создали.

За 2,5 минуты до сирены на перерыв численный перевес получил воронежский клуб: Михаил Устьянцев отправился отдыхать за задержку соперника руками. «Ураганные» провели большинство из рук вон плохо – «Спутник» не заметил потери бойца и шел вперед. При нулях команды так и ушли на перерыв.

Второй период «Буран» начал с удаления, чуть больше чем через минуту с начала игрового отрезка в штраф-бокс отправился Александр Беркутов за задержку соперника клюшкой. В этот раз «ураганные» уверенно играли в меньшинстве, активно атаковали и даже едва было не вышли вперед. Однако за полминуты до окончания штрафа, когда активная игра шла у наших ворот, самым расторопным на пятачке Черепанова стал Николай Жилин. На третьей минуте второго периода «Спутник» открыл счет - 1:0.

«Буран» пошел вперед, провел несколько удачных атак, но сине-белым не хватало второй волны. «Спутник» хорошо оборонялся и использовал каждую ошибку воронежских хоккеистов для быстрого перехода в атаку. На седьмой минуте нижнетагильцы снова нашли счастье у ворот Черепанова, с передачи Вячеслава Чистякова Дмитрий Попов удвоил преимущество уральского клуба.

Затем команды дуплетом получили сразу по два удаления. Сначала Руслана Берникова отправили на скамейку за атаку игрока, не владеющего шайбой. По соседству с ним отдыхал Егор Журавлев, которого удалили за игру сломанной клюшкой. Следом обоюдно наказали за грубость Мариса Ясса и Валентина Артамонова.

На 11-ой минуте «Буран» получил численный перевес, которым сумел распорядиться наилучшим образом. Руслан Берников и Александр Майер вывели на бросок Виктора Довганя – и наш защитник сократил разрыв в счете!

После этой шайбы «Буран» завелся, взвинтил скорость, и уже через полторы минуты усилиями Константина Майорова и ассистировавших ему Александра Щербины и Андрея Петушкина сравнял счет – 2:2!

Буквально через минуту шайба еще раз побывала в воротах «Спутника», «Юбилейный» было вскочил, но свисток судьи был раньше – сине-белые забили из офсайда. «Буран» на кураже рвался в атаку, но несколько ошибок в центре вновь привели к опасным моментам у наших ворот. Впрочем, воронежцы не позволили гостям еще раз выйти вперед в этом матче. Но зато сделали это сами за две минуты до конца периода – 3:2! Шайба на счету нападающего Артема Дорофеева, командированного из «Атланта». На последней минуте второго периода Александр Щербина мог увеличить разрыв, однако промедлил с броском и не попал в пустой угол ворот.

А вот на 12-ой минуте заключительного отрезка Щербина свой шанс уже не упустил и упрочил шансы «Бурана» на победу в этом матче – 4:2. Но «Спутник» и не думал капитулировать, вцепившись в шайбу, нижнегатильцы шли на штурм ворот Черепанова. Однако по-настоящему острых моментов создать не успели.

За 4,5 минуты до конца «Спутник» остался в меньшинстве, и сине-белые прочно заперли гостей в их зоне. Удары по воротам, отскоки, подборы, снова удары – но шайба не шла в сетку Александра Хомутова. За две минуты до окончания игры нижнетагильский клуб снял вратаря и ринулся отыгрываться. Несколько раз «Буран» выбрасывал шайбу из зоны, но шансом поставить финальную точку, забив в пустые ворота, не воспользовался. Как и «Спутник» не сумел продавить, чтобы хотя бы сократить разрыв.

4:2 – победа «Бурана», и с 30 очками воронежский клуб занимает пятую строчку чемпионата ВХЛ.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».