Хоккеисты «Бурана» обыграли одного из самых неудобных соперников по Высшей хоккейной лиге – пензенский «Дизель» – со счетом 4:2. Матч прошел в воронежском дворце спорта «Юбилейный» в среду, 11 ноября. Воронежцы после второго периода вели 3:0, но устроили болельщикам нервный финал, пропустив к 58 минуте две шайбы.

«Дизель» для «Бурана» – соперник нефартовый. Из 14 матчей, которые команды до сегодняшнего дня сыграли в истории ВХЛ, воронежцы выиграли всего три: по одному в основное время, в овертайме и по буллитам. Принципиальности встрече добавило и то, что в предыдущем сезоне именно «Дизель» выбил «ураганных» из 1/8 борьбы за Братину. В Воронеж соперник приехал не в лучшей моральной форме: пензенский клуб проиграл в семи матчах подряд (в двух из них – по буллитам) и занимал 23 место в турнирной таблице с 21 очками за 20 игр. «Буран» с 35 баллами расположился на 10 строчке.

На матч с «Дизелем» тренерский штаб «Бурана» поставил в центр стартового звена с капитаном Алексеем Князевым и Асланом Раисовым Александра Чистякова, который вышел в предыдущей игре после травмы. Александр Черников, который был в связке с Князевым и Раисовым, ушел вместо Павла Акользина в третье звено к Максиму Коробову и Анатолию Степанову. Акользин, в свою очередь, на матч с «Дизелем» был заявлен в последней пятерке с Князевым-младшим и Даниилом Акиньшиным. Звено Воронков-Майоров-Копытин осталось неизменным, как и пары защитников.

Счет в матче открыл Алексей Князев-старший в середине стартового периода, реализовав второе большинство «Бурана». Хозяева надолго заперли пензенцев в зоне, со всех сторон обстреливали ворота Алексея Яхина, и бросок капитана достиг цели – 1:0.

Удвоили преимущество сине-белые во втором периоде, уже через 21 секунду после возобновления игры. Точный бросок удался Аслану Раисову. Второй период прошел с абсолютным доминированием «Бурана». На 34 минуте Андрей Воронков вдоль ворот сделал передачу на Павла Копытина, Форвард бросил, но шайба попала в штангу и выскочила из ворот. Болельщики уже разочарованно выдохнули, но шайба от вратаря укатилась за линию ворот – 3:0.

В третьем периоде гости бросились отыгрываться. На 46 минуте ворота Андрея Литвинова распечатал Илья Федин, командированный из ХК «Сочи», с которым «Буран» расторг партнерское соглашение в начале октября. Пропущенная шайба наконец разбудила трибуны «Юбилейного», которые «спали» вторую игру подряд, как ни старался фан-сектор расшевелить болельщиков. «Дизель» продолжил давить, «Буран» успешно оборонялся и проводил хорошие атаки, но упрочить преимущество не смог. А пензенцы на 58 минуте сократили отставание до минимума: отличился экс-форвард воронежского клуба Вадим Шутов – 3:2.

За две минуты до финальной сирены «Дизель» поменял вратаря на шестого полевого, но активные действия в зоне «Бурана» привели лишь к обоюдному удалению игроков за грубость – команды доигрывали матч в формате 4 на 4. Алексей Яхин вернулся в ворота Александр Чистяков поборолся в средней зоне, выбежал один в ноль на голкипера соперника и переиграл вратаря за 40 секунд до окончания основного времени – 4:2.

«Буран» завершил мини-домашнюю серию (9 ноября сине-белые обыграли «Кристалл» – 5:1) и отправится на четырехматчевый выезд по маршруту Усть-Каменогорск – Караганда – Ангарск – Красноярск. Первую игру команда Александра Титова проведет с «Торпедо» в понедельник, 16 ноября.