Хоккеисты «Бурана» со счетом 5:1 обыграли в домашнем матче «Кристалл» из Саратова в понедельник, 9 ноября. «Ураганные» забросили самый быстрый гол в сезоне, открыв счет через 57 секунд со стартового вбрасывания, гости через две минуты отыгрались, но шайба в первом периоде и еще три во втором не оставили шанса саратовцам, идущим на предпоследнем месте в чемпионате Высшей хоккейной лиги, заработать очки.

Изменения в составе «Бурана» по сравнению с последним матчем были минимальны. Тренерский штаб поменял местами два первых звена (стартовым стало звено Майорова), и в четвертое звено в центр тренеры поставили Александра Чистякова. Вероятно потому, что форвард еще не до конца восстановился. Нападающий пропустил три матча: в игре с «Южным Уралом» ему попали шайбой в лицо, у Чистякова было сотрясение мозга, и травмирован нос.

К этому туру воронежские хоккеисты подошли на 13 месте с 32 очками за 19 матчей. Несмотря на то, что в истории ВХЛ воронежский клуб саратовцам еще ни разу не проигрывал и сегодняшний «Кристалл» - далеко не самый сильный соперник (команда занимает в таблице предпоследнюю, 25 строчку с 13 очками за 19 игр), болельщики за исход матча волновались. «Буран» пока не «домашняя» команда. В восьми играх на льду родного «Юбилейного» «ураганные» заработали лишь 9 очков, при этом дома сине-белые уже проиграли, например, «Барсу», идущему тоже в третьей десятке.

Начало матча получилось стремительным. «Буран» открыл счет уже через 57 секунд после стартового вбрасывания. Клюшку под бросок Михаила Чурляева подставил Константин Майоров - 1:0.

Эта шайба стала самой быстрой с начала сезона в матчах с участием «Бурана». До этого раньше всего сине-белые забивали через 2.03 минуты в домашнем матче с «Нефтяником». А самый быстрый пропущенный гол был на выезде в игре с «Челметом» - соперник открыл счет через 1.09 минуты с начала игры.

«Буран» продолжил атаковать и проспал контратаку. Через 2 минуты на ворота Андрея Литвинова по центру выбежал Егор Чугуев и точно бросил. Единицы продержались менее трех минут, когда Андрей Абрамов дальним броском вывел хозяев вперед.

Третью шайбу «ураганных» забросил на 25 минуте матча Максим Коробов из круга вбрасывания. На 35 минуте капитан Алексей Князев реализовал третье большинство «Бурана» - 4:1. Следом последовало удаление у хозяев. За толчок клюшкой судьи отправили в штраф-бокс Анатолия Степанова. Реализовать гости не смогли, а выскочивший со скамейки штрафников Степанов поборолся за шайбу в чужой зоне и поехал меняться. Максим Коробов подхватил шайбу, переиграл голкипера гостей Владимира Ковалева и установил окончательный счет - 5:1.

На 46 минуте, когда «Буран» снова был в большинстве, показалось, что в сетку «Кристалла» залетела шестая шайба. Но арбитры не остановили игру. Во время паузы судья посмотрел видеоповтор эпизода – гола не было.

Фото — Роман Демьяненко

Следующий матч «Буран» проведет в «Юбилейном» в среду, 11 ноября. В Воронеж приедет пензенский «Дизель».