, Воронеж
  • 6797

Воронежский «Буран» начал плей-офф с победы

Благодаря голам Щербины, Довганя и Штайгера «ураганные» выиграли в Твери со счетом 3:1.
Воронежский «Буран» начал плей-офф с победы Воронежский «Буран» начал плей-офф с победы
РИА Воронеж Текст — , фото — с сайта tver-thk.ru

Воронежский «Буран» 2 марта вступил в борьбу за «Братину». «Ураганные» начали серию первого раунда плей-офф с победы над ТХК на выезде. Из-за эстафеты паралимпийского огня матч начинался непривычно поздно – в 21:00. Однако это не помешало воронежским болельщикам в значительном количестве отправиться на первый выезд в плей-офф. К тому же на гостевом секторе были замечены фанаты подмосковного «Титана», которые также приехали поддержать «ураганных». Вообще матч вызвал в Твери повышенный интерес – по сообщению пресс-службы ТХК, все билеты на игру были раскуплены. Понаблюдать за одним из самых принципиальных противостояний в ВХЛ приехал и гендиректор лиги Герман Скоропупов.

Впервые команды выясняли свои отношения в матчах на выбывание три года назад в полуфинале первенства России дивизиона «Центр». Воронежцы тогда победили в серии со счетом 3:1. Через год ТХК и «Буран»повстречались уже в финале плей-офф дивизиона «Запад» РХЛ, и вновь сильнее оказались воронежцы (3:1), победив затем и в финальном турнире лиги 6:3. В ВХЛ команды шагнули одновременно – в прошлом сезоне. По ходу сезона 2012/13 команды обменялись домашними победами, а в нынешнем регулярном чемпионате был ТХК: в Воронеже тверчане выиграли 4:1, а дома проиграли лишь в серии буллитов

Новый этап хоккейного противостояния Твери и Воронежа начался на хороших скоростях, обе команды искали счастье у чужих ворот. На первой минуте опасно бросал Евгений Штайгер – выручил вратарь хозяев Роман Смирягин. Гости ответили на 4 минуте несколькими опасными, но не очень точными бросками. На 7 минуте Никита Бондарев опасно выкатывался из-за ворот Черепанова, но в последний момент шайба сорвалась у него с крюка. А через три минуты лучший бомбардир «Бурана» в нынешнем сезоне Александр Щербина мощным и точным броском открыл счет. Денис Макаров перехватил шайбу в своей зоне, отдал передачу Константину Майорову, который и вывел Щербину на бросок.

Вскоре гости получили первое в матче численное преимущество, однако создать что-то опасное у чужих ворот не получилось, а в одном из эпизодов Денис Черепанов неудачно выбросил шайбу из зоны, перебросив снаряд за пределы площадки, за что получил малый штраф. В неполных составах «Буран» выглядел активнее, но, когда ТХК получил численное преимущество, игра перешла в зону гостей. Хорошие моменты были у Александра Швецова и Максима Картошкина, но отлично сыграл Денис Черепанов, выручив свою команду в обоих случаях, а затем защитник хозяев Сергей Дорофеев повторил недавнюю ошибку вратаря «Бурана», выбросив шайбу за бортик, воронежцы вновь получили численное преимущество и на этот раз действовали гораздо опаснее. Станислав Тунхузин опасно заряжал от синей линии, Павел Копытин бросал с острого угла, но в обоих случаях на месте был Смирягин. И все же за 7 секунд до окончания штрафного времени «Буран» реализовал большинство. Небольшой навал на чужие ворота организовало звено Павла Плотникова, в результате чего шайба оказалась у Виктора Довганя, который с близкого расстояния пробил вратаря хозяев – 2:0.

ТХК ринулся отыгрываться. Опасно щелкал издалека Евгений Виксна, шайба срикошетила от кого-то из игроков, но Черепанов накрыл ее. Затем Бондарев со средней дистанции наносил прицельный бросок, но воронежский голкипер вновь сыграл на «отлично».

За минуту до перерыва судьи удалили на две минуты Романа Смирнова за атаку игрока, не владеющего шайбой, и тверчане еще больше усилили натиск. В начале второй двадцатиминутки Черепанов еще несколько раз спас команду, а в одном из эпизодов сыграл клюшкой, как заправский теннисист.

В конце концов «Буран» выровнял игру, и на 28 минуте уже вратарь хозяев вынужден был выручать своих после того, как Александр Майер пытался реализовать выход один на один.

А на 32 минуте хоккеисты ТХК допустили грубую ошибку в обороне, которая привела к третьему голу в их ворота. Евгений Штайгер оказался совершенно один перед Смирягиным, Майоров из-за ворот отдал точную передачу партнеру, и защитник «Бурана» спокойно отправил шайбу в ворота – 3:0.

Игра шла на встречных курсах, оба вратаря не скучали, по очереди вступая в игру. А на последней секунде периода на площадке закипели страсти, которые переросли в небольшую стычку, по итогам которой за грубость удалили по одному хоккеисту из обеих команд.

В перерыве капитан «Бурана» Александр Щербина поделился тем, как его команда настроена игры против ТХК:

– Плей-офф – это всегда война. И без разницы, какой соперник. Надо выходить и воевать от первой до последней минуты. Тем более эта война длится не одну игру, и в каждом матче надо выходить на пределе своих возможностей. Дерби есть дерби, но мы в первую очередь концентрируемся на том, что это плей-офф.

Третий период команды начали в неравных составах. ТХК чаще атаковал, но вновь на высоте был Денис Черепанов, чудом выудивший шайбу ловушкой после броска Фахрутдинова практически в упор. Воронежцы ответили опасным броском Складаны, шайбу отразил Смитягин.

На 45 минуте Руслан Берников неосторожно сыграл клюшкой, попав в лицо сопернику, за что форварда удалили до конца игры, а «Буран»на пять минут остался в меньшинстве. По правилам большой штраф не прерывается, если команда, имеющая лишнего игрока, забивает гол, поэтому это был очень хороший шанс для хозяев, чтобы спасти матч. Через 50 секунд после удаления Берникова тверчанам все же удалось пробить отлично игравшего Черепанова. Сергей Дорофеев отдал пас под бросок Андрею Спиридонову, который мощно зарядил почти от синей линии, вратарь «Бурана» не успел среагировать, и шайба влетела в нижний угол.

Однако еще раз забросить в большинстве хозяевам не удалось – «Буран» грамотно отоборонялся оставшиеся четыре минуты, и составы уравнялись. Хозяева не оставили попыток сократить счет до минимума, дважды угрожал воротам Юрий Кузин, но в обоих случаях Черепанов был надежен. Но и воронежцы не ушли в глухую оборону и при случае опасно отвечали.

За 52 секунды до окончания периода тренеры хозяев сняли своего вратаря, выпустив на площадку шестого полевого игрока. Однако по-хорошему закрепиться в зоне гостей им не удалось, а «Буран» пару раз имел шансы поразить пустые ворота. Правда, до броска дело так и не дошло, и финальная сирена прозвучала при счете 3:1 в пользу гостей.

– Хорошая игра, хороший хоккей, наверное, достойный плей-офф. Команды примерно одного уровня, достаточно хорошо знают друг друга. Мы дружим очень активно с Тверью. Это игра: кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, и соперник был достоин победы сегодня. Это только начало, я думаю, что самое интересное еще впереди,
Виктор Семыкин, главный тренер «Бурана».

В первой игре плей-офф мы проиграли в трех самых главных компонентах. Мы постараемся их разобрать. Мы эти ошибки увидели и знаем, как их убрать. Постараемся донести это до ребят и завтра сыграть лучше, чем сегодня,
Алексей Ждахин, главный тренер ТХК.

Подопечные Виктора Семыкина повели в серии до четырех побед. Вторая игра серии пройдет сегодня, 3 марта, вновь в Твери. Матч начнется в 19:00.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».