Несколько минут назад в Твери завершился первый матч воронежского «Бурана» 1/8 финала плей-офф ВХЛ, который проходил в непривычно позднее время из-за эстафеты паралимпийского огня. Подопечные Виктора Семыкина выиграли со счетом 3:1 и повели в серии 1:0.

Счет на 10 минуте открыл лучший снайпер «Бурана» по итогам «гладкого» сезона Александр Щербина, мощным броском завершив быструю контратаку, которую начал Денис Макаров и продолжил Константин Майоров.

За 6 минут до первого перерыва защитник хозяев Сергей Дорофеев был удален за выброс шайбы. Тверчанам почти удалось отбиться, но все же за 7 секунд до выхода Дорофеева со скамейки штрафников у «ураганных» получилось организовать навал на ворота Романа Смирягина, и Виктор Довгань с близкого расстояния пробил вратаря – 2:0.

Концовка первого и начало второго периода прошли с большим преимуществом хозяев, которые яростно побежали отыгрываться и к тому же получили численное преимущество после удаления Романа Смирнова. Но очень хорошо играл Денис Черепанов, сделавший несколько эффектных сейвов. К середине периода игра немного выровнялась, и уже вратарь хозяев несколько раз вынужден был вступить в игру. А на 32 минуте ошибка хоккеистов ТХК привела к третьей шайбе. Евгения Штайгера оставили совершенно одного, Майоров из-за ворот отдал ему точную передачу, и защитник «Бурана» расстрелял Смирягина – 3:0.

В третьем периоде хозяева вновь завладели игровым преимуществом, Черепанов продолжал творить чудеса в воротах. Хороший шанс сократить отставание тверчане получили на 45 минуте, когда Руслан Берников неосторожно сыграл клюшкой, попав в лицо сопернику. Форварду выписали большой штраф и удалили до конца игры. И через 50 секунд хозяева распечатали ворота Черепанова – отличный дальний бросок в нижний угол получился у защитника Андрея Спиридонова.

«Буран» по-прежнему играл в меньшинстве, но еще раз огорчить гостей у тверских хоккеистов не получилось. После того, как составы уравнялись, хозяева вновь завладели преимуществом, но «ураганные» сдержали натиск, отодвинули игру от своих ворот и провели несколько опасных атак. За 52 секунды до окончания периода тренер ТХК взял тайм-аут, после чего выпустил на площадку шестого полевого игрока вместо вратаря, но и это не помогло им сократить счет.

Предварительный протокол матча

ТХК – Буран - 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

Заброшенные шайбы

9:20 – 0:1, 72.Александр Щербина (61.Денис Макаров, 51.Константин Майоров);

16:11 - 0:2 (в большинстве), 22.Виктор Довгань (36.Павел Плотников, 77.Руслан Берников);

32:09 – 0:3, 59.Евгений Штайгер (51.Константин Майоров, 19.Александр Майер);

46:04 – 1:3 (в большинстве), 5.Андрей Спиридонов (17.Никита Бондарев, 59.Сергей Дорофеев).