36-летний воронежский коммерсант Михаил Сурин заявил, что взял 329 миллионов рублей у футболиста питерского «Зенита» Александра Кержакова в долг и намеревался вернуть ему всю сумму. Слова Сурина приводит Lifenews.

Агентство отмечает, что бизнесмен больше не намерен «тягаться» с Кержаковым, от которого получил деньги на строительство нефтеперерабатывающего завода в Панинском районе Воронежской области. Кроме того, Сурин в интервью Lifenews пообещал когда-нибудь «рассказать, как все было на самом деле».

В настоящее время предприниматель находится в Санкт-Петербурге и проходит подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Потерпевший – нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кержаков. По версии следствия, гендиректор фирмы «Модуль» Сурин получил от Кержакова порядка 330 миллионов рублей. Футболист думал, что вложил деньги в строительство завода по производству углеводородного сырья в Панинском районе Воронежской области. Кержаков отмечал, что долгое время не знал об исчезновении крупной суммы со своего счета.

Уголовное дело было возбуждено в 2013 году, в ноябре того же года силовики из Санкт-Петербурга провели обыск в офисе «Модуля».

Ранее Кержаков пояснял, что в 2011 году в Арабских Эмиратах познакомился с воронежским коммерсантом Русланом Лесных, который и познакомил его с Суриным. Футболист осмотрел строительную площадку в Панинском районе и решил вложить деньги в предприятие. Сурин, Лесных и некий Евгений Ванин предложили Кержакову передать им 100 миллионов рублей – за это ему пообещали место в составе учредителей предприятия. Эти отношения никакими документами не подкреплялись. Как заявлял адвокат футболиста Игорь Решетников, первые юридические документы его клиент получил от менеджера «Газпромбанка» Владимира Багаева. Выяснилось, что между Кержаковым и Суриным действует договор займа на 105 миллионов рублей, причем без выплат процентов и до июня 2026 года. При этом оказалось, что в общей сложности со счетов Кержакова пропало около 330 миллионов рублей, все они, по информации федеральных СМИ, переведены Сурину, но только треть – добровольно.

История с заводом по переработке углеводородного сырья в Панинском районе тянется еще с 2008 года, когда «Модуль» заявил о начале строительства предприятия. Тогда сообщалось, что проект будет запущен в конце 2009 года, однако вскоре его заморозили. В последний раз о скором вводе завода в строй представители «Модуля» публично заявляли в 2012 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».