На Воронежском авиазаводе (ВАСО) запланировали реконструкцию аэродрома Придача в марте 2019 года, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» собственный источник на авиазаводе в пятницу, 26 октября. Работы планируют завершить к ноябрю того же года. На аэродроме отремонтируют взлетно-посадочную полосу.

Сейчас на ВАСО подготавливают техзадание для проведения торгов. По словам источника, реконструкция аэродрома никак не повлияет на производственную деятельность предприятия.

Аэродром Придача – экспериментальный аэродром авиазавода. ВАСО арендовывало участок с 2011 года, в основном для испытаний своей продукции, а также для приема воздушных судов по согласованию с федеральными ведомствами. Участок стал принадлежать  территориальному управлению Росимущества с 2013 года.

Спор авиазавода с Росимуществом возник из-за суммы аренды. В 2015 году Росимущество установило арендную плату с учетом рыночной стоимости (до этого учитывалась кадастровая стоимость). В ВАСО сочли, что сумма аренды начислялась по завышенным ставкам. Представители ВАСО сослались на приказ Минэкономразвития о расчете ставок для аэродромов с годовым пассажиропотоком менее 1 млн человек. Они подсчитали, что с 2013-го по конец 2017 года плата за аренду должна была составить около 381 тыс. рублей вместо уплаченных 396,1 млн рублей. Суд частично удовлетворил требования авиазавода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».