Арбитражный суд Воронежской области постановил взыскать с территориального управления Росимущества 268,9 млн рублей в пользу ПАО «ВАСО». Результативную часть решения суда опубликовали на сайте арбитража в среду, 4 апреля. Требования ВАСО суд удовлетворил частично.

За счет казны РФ в пользу ВАСО суд потребовал взыскать более 268 млн рублей «неосновательного обогащения», а также расходы по госпошлине. Сумма иска к Росимуществу составляла 395,7 млн рублей, однако арбитраж отказал в удовлетворении остальной части требований.

Спор авиазавода с Росимуществом возник из-за суммы аренды участка под экспериментальным аэродромом Придача на улице Циолковского. Участок принадлежит территориальному управлению Росимущества с 2013 года. ВАСО арендует его с 2011 года, в основном для испытаний своей продукции – изредка для приема воздушных судов по согласованию с федеральными ведомствами. В 2015 году Росимущество установило арендную плату с учетом рыночной стоимости (до этого учитывалась кадастровая стоимость). В ВАСО сочли, что сумма аренды начислялась по завышенным ставкам. Представители ВАСО сослались на приказ Минэкономразвития о расчете ставок для аэродромов с годовым пассажиропотоком менее 1 млн человек. Они подсчитали, что с 2013-го по конец 2017 года плата за аренду должна была составить около 381 тыс. рублей вместо уплаченных 396,1 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».