Воронежский авиазавод (ВАСО) провел аукцион и выбрал подрядчика для реконструкции производства пилонов и механизации самолета Ил-76-МД-90А в среду, 19 сентября. Белгородская фирма «ПроектСтройТорг» проведет работы в условиях действующего производства. Как следует из материалов госзакупки, за реконструкцию компания получит 31,7 млн рублей.

Подрядчик приступит к реконструкции не позднее 60 дней с момента подписания договора. Согласно документам, ВАСО предоставит белгородской фирме техзадание, а «ПроектСтройТорг» проведет техническое перевооружение производства. Фирма реконструирует производство на площади 1,777 кв. м на улице Циолковского.

До этого на ВАСО сообщали, что технологические мощности для изготовления пилона и механизации тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76-МД-90А износились, морально и физически устарели. Отсутствие современного высокопроизводительного оборудования не позволило своевременно поставить детали для воздушных судов. По производственной программе нужно выпустить шесть самолетокомплектов пилона и механизации воздушного судна. Реконструкция производства позволит выполнить заказы в срок.

Справка РИА «Воронеж»

У ВАСО заключен контракт с Ульяновским авиазаводом «Авиастар-СП», где производят Ил-76-МД-90А. Воронежский авиазавод поставляет самолетокомплекты, в каждый из которых входят пилоны (4 шт.), рельсы закрылков (14 шт.), мотогондолы (4 шт).

Минобороны РФ уже приняло первую установочную партию Ил-76-МД-90А. После этого военные выдвинули дополнительные требования к авиастроителям. В сентябре 2018 года Ульяновский авиазавод сообщил, что получил от Минобороны предварительное положительное заключение по результатам летных испытаний воздушного судна. 

В тяжелых транспортных самолетах Ил-76МД-90А полностью модернизированы кабина экипажа и комплекс оборудования. Применяются современное цифровое пилотажно-навигационное оборудование и дисплеи системы управления «стеклянная кабина», которая позволяет снизить нагрузку на экипаж и повысить безопасность полетов.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».