Начиная с 2020 года на Воронежском авиастроительном заводе (ВАСО) наладят серийный выпуск двух новых типов самолетов: Ил-96-400М и военно-транспортный Ил-112В. Об этом рассказал вице-президент по транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации, гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин во время визита на ВАСО в пятницу, 22 июня.

– Ил-112 – это самолет совершенно нового типа, способный решать задачи высокого уровня. Мы создаем его как для военного применения, так и для гражданского. При этом самолет будет построен не только для Вооруженных сил РФ, но и для экспортных рынков, в том числе для министерств обороны стран – партнеров России, – рассказал Алексей Рогозин.

Он отметил, что Ил-112 создается практически с нуля. Это первый самолет, сделанный в России, в котором не использован ни один импортный компонент. По словам Рогозина, до конца 2018 года Ил-112 совершит первый полет. Самолет находится в стадии окончательной сборки, ведется отработка систем.

– Так как оборудование совершенно новое, какие-то системы во время отработок могут отказать. Но наши расчеты таковы, что все-таки ВАСО и Конструкторское бюро имени Ильюшина сделают свою работу и поднимут самолет в небо в конце 2018 года, – добавил Алексей Рогозин.

Вице-губернатор Воронежской области Евгений Юрченко отметил, что уже в августе-сентябре 2018 года ВАСО получит на выпуск самолетов 5,5 млрд рублей. В общей сложности Министерство обороны планирует заказать более 100 самолетов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».