Рособрнадзор лишил аккредитации Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I по двум программам, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, 17 ноября. Проверку надзорного органа не выдержали образовательные программы «Экономика и управление» (специалитет, магистратура) и «Образование и педагогические науки» (бакалавриат). По данным приемной комиссии университета, экономическое направление – одно из самых популярных в вузе.

Наличие у вуза свидетельства о госаккредитации подтверждает соответствие учебного заведения федеральным образовательным стандартам. Вуз, который лишился аккредитации, может продолжать обучение студентов. Однако ему запрещают выдавать дипломы установленного Минобрнауки образца, которые котируются у большинства работодателей. Кроме того, учащимся не гарантируется отсрочка от армии. В случае лишения аккредитации учредитель вуза обязан обеспечить перевод студентов в другие учебные заведения на аналогичные программы, имеющие аккредитацию. При этом условия обучения (форма, курс, стоимость) для студентов сохраняются.

Справка РИА «Воронеж»

Сельскохозяйственный институт (СХИ) императора Петра I, учрежденный в Воронеже в 1912 году, стал первым вузом Черноземья, а также третьим по счету сельскохозяйственным вузом Российской империи (после Московского СХИ и Ново-Александрийского института сельского хозяйства и лесоводства). Воронежский СХИ первым в Центральном Черноземье начал готовить инженерные кадры и осуществлять переподготовку инженерно-технических работников пищевых предприятий. В СХИ работали известные ученые – советский ботаник Борис Козо-Полянский, биолог Николай Успенский, биолог и геоботаник Борис Келлер.

В 1991 году СХИ преобразовали в аграрный институт. В университете учатся более 14 тыс. студентов, а работают более 90 профессоров и 300 доцентов и кандидатов наук. В сентябре 2017 года в вуз поступили 869 человек (по данным на 1 сентября), в 2016 году на первый курс зачислили 1,38 тыс. человек. Самые популярные направления подготовки в университете – экономика, агроинженерия, ветеринарная медицина. 

Рособрнадзор лишил Воронежский агроуниверситет госаккредитации по двум направлениям

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».