Всероссийский «Урок цифры» по теме «Цифровое производство» пройдет для школьников Воронежской области с 12 по 30 апреля. Школьники всех возрастов узнают, как устроено современное производство от обычной кондитерской до создания высокотехнологичных продуктов, а также о том, какую роль в нем играют информационные технологии и что такое цифровая трансформация предприятий. О старте акции в Воронежской области сообщила пресс-служба регионального департамента науки, образования и молодежной политики.

Новый урок всероссийского проекта подготовили эксперты фирмы «1С» в рамках образовательной инициативы при поддержке Минцифры, Минпросвещения, организации «Цифровая экономика» и компаний-партнеров из числа лидеров цифровой экономики. Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний. Существует и мобильная версия тренажера – приложение можно скачать с сайта проекта. Уровень сложности заданий адаптирован под возрастные группы начальной, средней и старшей школы.

Ученики смогут пройти по пути космического автоматизатора и помочь директору преобразить свою фабрику. Они узнают, как правильно хранить товары, чтобы быстро найти нужные; сколько нужно заказать ингредиентов, чтобы испечь ровно сто пончиков; что такое «умный цех» и многое другое. Тренажер включает девять заданий. Младшеклассникам достаточно пройти первые три, а старшие ребята пойдут дальше и превратят фабрику в ведущее предприятие. В связи с 60-летием первого полета человека в космос условным игровым сценарным контекстом тренажера станет автоматизация предприятия, расположенного на далекой планете.

Материалы для учителей и школьников можно посмотреть на сайте урокцифры.рф. Выполнять задания можно в любое время.

«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект проводится в России с 2018 года в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Цель проекта – знакомство школьников с современным миром цифровых технологий и ранняя профессиональная ориентация.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».