Призеры V Национального чемпионата для профессионалов с инвалидностью «Абилимпикс-2019» получили дипломы с благодарностью от департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области в пятницу, 29 ноября. Финал всероссийского конкурса, в котором участвовали 1350 человек из 85 регионов, проходил в Москве с 20 по 22 ноября. Воронежскую область на чемпионате представляли 19 конкурсантов, двое стали призерами.

Студентка Семилукского политехнического колледжа Евгения Карташова заняла второе место в компетенции «Предпринимательство», а студент Борисоглебского дорожного техникума Александр Дегтерев стал третьим в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей». На церемонии награждения в Воронеже дипломы также получили наставники призеров.

Педагог Семилукского политехнического колледжа Елена Щеголева помогала на «Абилимпиксе» Евгении Карташовой. Они вместе придумали и разработали бизнес-проект, который участница презентовала членам жюри сначала на региональном этапе, а затем, доработав некоторые детали, представила федеральному судейству.

Бизнес-проект Евгении и ее наставницы Елены Щеголевой – фирма по приготовлению и доставке горячих обедов в офисы Семилук.

– Идея пришла неожиданно. У многих моих коллег дети работают в воронежских офисах, куда определенные фирмы привозят комплексные домашние обеды. Это очень удобно для занятых людей: не надо выходить из офиса и тратить время на покупку, особенно когда у тебя срочная работа. Многие берут с собой на обед бутерброды или едят печенье, запивая чаем и кофе. Это не очень хорошо сказывается на здоровье, поэтому доставка горячих обедов в офисы – отличная идея. У нас в Семилуках эта ниша пока не занята, а офисов хватает. Так что бизнес-план, принесший Жене второе место на федеральном этапе конкурса, вполне можно внедрять в жизнь. Осталось найти начальный капитал, что, конечно, сложно для студентки, но возможно. Женя – девочка талантливая и хваткая, в следующем году она оканчивает техникум и может попытаться открыть свое дело, – рассказала Елена Щеголева.

Сама победительница тоже рассчитывает превратить свой конкурсный проект в реальный бизнес. Московские эксперты посоветовали девушке поучаствовать в грантовом конкурсе на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов».

– Если получится выиграть грант, сразу приступлю к делу. В моем представлении, в фирме будут работать повар, администратор и курьер. В будущем, если все пойдет успешно, можно задуматься о кейтеринге, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» Евгения Карташова.

Наставник бронзового призера Александра Дегтерева преподаватель Борисоглебского дорожного техникума Петр Попов рассказал, что после победы на региональном этапе «Абилимпикса» его студент на протяжении полутора месяцев каждый день готовился к всероссийскому финалу:

– Саша не из тех, кто просиживает на занятиях штаны. Ему действительно интересно то, что он изучает. Мы с ним очень серьезно готовились к финалу в Москве, он каждый вечер читал учебную литературу, хорошо разобрались в практике. Одним из заданий на финале была диагностика двигателя. За два часа его нужно было разобрать, устранить неполадки и снова собрать. На тренировках Саша не укладывался в отведенное время – постоянно не хватало 15-20 минут. Но на финале он собрался и сделал все как положено за необходимое время, – вспомнил Петр Попов.

По словам Александра, он не ожидал, что войдет в тройку призеров на национальном этапе, где очень серьезные соперники.

– Для меня третье место очень почетно, это большая мотивация учиться лучше и более тщательно готовиться к конкурсу в следующем году. На финале конкурса было сложно! Но если получилось завоевать третье место –значит, все возможно, и в следующем году я постараюсь достичь более высокого результата, – поделился Александр Дегтерев.

В 2019 году на «Абилимпиксе» конкурсанты соревновались в номинациях «Школьники», «Студенты» и «Специалисты» в 62 компетенциях. В организации чемпионата помогали 400 волонтеров из разных регионов страны.

Главная задача профессионального конкурса мастерства «Абилимпикс» – показывать, какие профессии востребованы на рынке труда, демонстрировать, что специалисты с инвалидностью могут выполнять работу на высоком профессиональном уровне, и включать как можно большее количество людей с ОВЗ во все сферы жизни общества.

Призер «Абилимпикса» – о победе в конкурсе

На площадке «Абилимпикса» все дни присутствовали представители различных компаний, которые присматривали себе новых сотрудников из числа конкурсантов. В прошлые годы многие призеры «Абилимпикса» удачно устраивались на хорошую работу.

Справка РИА «Воронеж»

Участниками конкурсных этапов «Абилимпикс» могут быть граждане Российской Федерации с инвалидностью и/или ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 65 лет. Для того чтобы стать участником, необходимо пройти регистрацию на официальном сайте чемпионата и подать заявку на участие в конкурсе в своем регионе.

Впервые соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов прошли в Японии в 1953 году. Позже этот конкурс стали проводить и другие страны. Международная федерации «Абилимпикс» была основана в 1972 году и объединяет 46 стран. Россия проводит национальный этап с 2015 года, а в 2021-м наша страна примет международный финал конкурса «Абилимпикс».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».