, Воронеж
  • 5189

«Было сложно!» Воронежцы взяли «серебро» и «бронзу» на «Абилимпиксе-2019»

В национальном чемпионате для профессионалов с инвалидностью участвовали 1350 человек.
«Было сложно!» Воронежцы взяли «серебро» и «бронзу» на «Абилимпиксе-2019» «Было сложно!» Воронежцы взяли «серебро» и «бронзу» на «Абилимпиксе-2019»
РИА Воронеж Текст — , фото — Елена Миннибаева

Студентка семилукского политехнического колледжа Евгения Карташова заняла второе место на V Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2019» в компетенции «Предпринимательство». А студент борисоглебского дорожного техникума Александр Дегтерев стал третьим в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей». Церемония награждения юбилейного чемпионата состоялась в Москве на ВДНХ в пятницу, 22 ноября. Само соревнование проходило с 20 по 22 ноября.

На чемпионате люди с инвалидностью и ОВЗ выполняют профессиональную работу из разных сфер деятельности. Среди участников – веб-дизайнеры, педагоги, гончары, врачи, художники. Уровень их мастерства не уступает способностям здоровых людей.

В компетенции «Предпринимательство» участникам нужно было разработать и защитить свой бизнес-проект. Участница из Воронежской области Евгения Карташова еще на региональном этапе предложила членам жюри проект открытия фирмы по приготовлению и доставке горячих обедов в офисы. Мотивация девушки: Семилуки, где она живет, немаленький город, где много офисов и людей, которые предпочли бы питаться в рабочее время не всухомятку и фастфудом, а горячими обедами. А фирм, предоставляющих такие услуги, в Семилуках мало.

Евгения учится на технолога пищевого производства, поэтому тема качественного, сбалансированного питания ей близка.

– Еще когда разрабатывала проект для областного этапа конкурса, думала, что после окончания обучения попробую реализовать свою идею. Для всероссийского этапа я доработала проект, члены жюри сделали некоторые замечания, но они были очень ценны для меня, и теперь я точно хочу в будущем реализовать проект и кормить семилукцев горячими обедами в офисах, – рассказала серебряный призер всероссийского этапа конкурса «Абилимпикс» Евгения Карташова корреспонденту РИА «Воронеж».

Бронзовый призер воронежской сборной Александр Дегтерев признался: он не ожидал, что войдет в тройку призеров на национальном этапе, где очень серьезные соперники.

– Для меня третье место очень почетно, и это большая мотивация учиться лучше и более тщательно готовиться к конкурсу в следующем году. На финале конкурса было сложно! Но если получилось завоевать третье место, значит, все возможно, и в следующем году я постараюсь взять более высокий результат, – сказал Александр Дегтерев. – Я получаю профессию не для галочки, мне она действительно нравится. С детства люблю собирать разные механизмы, а стать призером всероссийского конкурса в любимом деле – о таком только можно мечтать.

На финал всероссийского этапа «Абилимпикса» в Москву поехали 19 победителей воронежского регионального этапа. Вместе с конкурсантами в столицу в составе воронежской сборной отправились эксперты, оценивающие работы конкурсантов разных компетенций, руководители команды, сурдопереводчик и волонтеры, выполнявшие различные задания оргкомитета чемпионата.

– Два призовых места среди такого количества участников – это отличный результат. И вообще, все наши конкурсанты – молодцы, мы ими очень гордимся. Каждый год участия дает нам много опыта, сил, мы растем и в этот раз снова поняли, что надо увеличивать количество компетенций среди воронежских участников и привлекать к участию возрастную категорию «специалисты». Хочу отметить работу на национальном финале воронежских волонтеров, которые были подготовлены волонтерским центром «Абилимпикс», созданным на базе Новоусманского многопрофильного конкурса, – заметила руководитель центра развития движения «Абилимпикс» Воронежской области Наталья Золотарева.

Участники команды признались журналисту РИА «Воронеж», что их расстроило отсутствие единой формы сборной. Все команды из других регионов были одеты в одинаковую одежду с символикой своей малой родины. Например, сборную Татарстана можно было отличить по зеленым толстовкам и такого же цвета майкам, Костромской области – по оранжевым курткам, Самарской области – по красным толстовкам, Санкт-Петербурга – по толстовкам с нарисованным на спине разводным мостом.

– А у нас из общей формы были только желтые шейные платки, которые мы сами покупали по 48 рублей за штуку. Мы спрашивали у ребят из других регионов, сами они оплачивали свою форму или нет, все сказали, что одежду им предоставили региональные или городские власти перед отъездом на финал конкурса. И так говорили команды, в которых более 300 участников, а в воронежской сборной было всего 42 человека. На первый взгляд какая-то форма может показаться ерундой, но видели бы вы, как сплачивает она участников, как поднимает командный дух. Благодаря ей конкурсанты каждой сборной чувствовали себя одной семьей. На награждении держались вместе, кричали от радости, когда их участники выходили на сцену, а наших ребят с желтыми платочками даже в зале разглядеть было сложно, – признались сопровождающие воронежской сборной.

В 2019 году в конкурсе «Абилимпикс» участвовали 1350 человек из 85 субъектов России. Конкурсанты соревновались в номинациях «Школьники», «Студенты» и «Специалисты» в 62 компетенциях. В организации чемпионата помогали 400 волонтеров из разных регионов страны.

Кроме конкурсной программы, представители «Абилимпикса» участвовали в деловой программе, гостями которой стали известные психологи, бизнесмены, менеджеры по подбору персонала, звезды шоу-бизнеса. Например, певица Диана Гурцкая рассказала о том, как слепота не помешала ей исполнить свою мечту: стать матерью и певицей.

Главная задача профессионального конкурса мастерства «Абилимпикс» – показывать, какие профессии востребованы на рынке труда, доказывать, что специалисты с инвалидностью могут выполнять работу на высоком профессиональном уровне и способствовать включению как можно большего количества людей с ОВЗ во все сферы жизни общества.


Фото – пресс-служба чемпионата «Абилимпикс»

На площадке «Абилимпикса» все дни присутствовали представители различных компаний, которые присматривали себе новых сотрудников из числа конкурсантов. По опыту прошлых лет, многие призеры «Абилимпикса» удачно устраивались на работу.

Во многих регионах с призерами и их наставниками всероссийского этапа конкурса «Абилимпикс» встречаются представители власти: вручают благодарственные письма, подарки или денежные сертификаты. Журналисты РИА «Воронеж» отправили в пресс-центр правительства Воронежской области официальный запрос о том, состоится ли чествование призеров «Абилимпикс-2019» в регионе.

Справка РИА «Воронеж»

Участниками конкурсных этапов «Абилимпикс» могут быть граждане Российской Федерации с инвалидностью и/или ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 65 лет. Необходимо пройти регистрацию на официальном сайте чемпионата и подать заявку на конкурс в своем регионе.

Впервые соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов прошли в Японии в 1953 году. Позже этот конкурс стали проводить и другие страны. Международная федерация «Абилимпикс» была основана в 1972 году и объединяет 46 стран. Россия проводит национальный этап с 2015 года. В 2021 году страна примет международный финал конкурса «Абилимпикс».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: