В фотоловушку Воронежского природного биосферного заповедника имени Пескова попали косули, лосята и волк. Камера сняла животных у водопоя. Видеозапись разместили на YouTube-канале заповедника в пятницу, 27 августа.

Первыми к водопою пришли подросшие детеныши косуль. По словам старшего научного сотрудника Александра Мишина, в августе они еще могут сосать материнское молоко, но скоро у самок закончится период лактации. На ролике видно, что косули ведут себя настороженно.

– Косули ни на минуту не теряют бдительности. Даже во время кормёжки или отдыха уши ловят подозрительные шорохи, а нос – запахи. И не зря! В Воронежском заповеднике косуля – это основная добыча крупных хищников, волков и рыси, – отмечает специалист.

Судя по видео, косулям действительно есть чего опасаться: на 42-й секунде в кадре появляется волк, принюхивающийся к следам на месте водопоя. Потом видеоряд меняется: на лежку перед фотоловушкой устроились двое лосят, пережевывающих жвачку.

В июне Воронежский природный биосферный заповедник имени Пескова поделился первыми в 2021 году кадрами фотоловушки, свидетельствующими о появлении потомства у кабанов и лосей. Специалисты пояснили, что звери пришли на край пересохшего болота, где расположилась «купалка» кабанов. После дождей в ней скопилась вода в достаточном количестве, чтобы животные могли утолить жажду. По этой причине к «купалке» пришла лосиха с двумя маленькими лосятами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».