Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) получил статус опорного для ракетно-космической отрасли. Госкорпорация «Роскосмос» провела исследование и выбрала 18 вузов, которые оказывают наибольшее влияние на развитие образовательного и научного потенциала в этой сфере. В дальнейшем опорные университеты войдут в космический научно-образовательный инновационный консорциум «Созвездие Роскосмоса», рассказали в пресс-службе ВГТУ в четверг, 2 июня.

И. о. ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин получил сертификат из рук генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина на торжественном мероприятии в Москве.

– Мы вошли в этот консорциум наряду со всеми столпами отрасли, такими как МФТИ, МИФИ, МГУ им. М. В. Ломоносова, Самарский университет имени академика С. П. Королева. Вызовы, которые бросает нам настоящее, с одной стороны, делают нашу жизнь труднее, но с другой – они делают нас сильнее. Эти вызовы дают нам шанс, новые возможности развития, – подчеркнул Дмитрий Проскурин.

ВГТУ стал опорным университетом для ракетно-космической отрасли

«Роскосмос» и ведущие эксперты ракетно-космической промышленности дали оценку вовлеченности вузов в развитие отрасли. В исследовании приняли участие более 60 высших учебных заведений, готовящих профильных специалистов.

Участники «Созвездие Роскосмоса» получат от госкорпорации информационную и методологическую поддержку, а также помощь в развитии материально-технической базы. Студентов, заключивших договор о целевом обучении с предприятиями отрасли, будут привлекать к обучению по специальным программам.

Ранее молодые ученые из студенческого конструкторского бюро ракетно-космической техники ВГТУ разработали и успешно испытали жидкостный ракетный двигатель малой тяги, работающий на компонентах топлива керосин-кислород. На инновационную систему охлаждения получен патент.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».