Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) предупредил сотрудников и студентов о телефонном терроризме и дистанционном мошенничестве. Отмечается, что главной целью злоумышленников является психологическое давление. Официальное сообщение опубликовала пресс-служба университета в среду, 22 ноября.

В вузе подчеркнули, что мошенники активно используются современные технологии: мошенники подменяют голоса, ставят на аватары фотографии руководителей. Мошенники чаще всего действуют по следующей схеме: сначала жертве поступает звонок якобы от руководителя с обещанием, что с ним в ближайшее время свяжется сотрудник ФСБ. После уже звонит якобы сотрудник ведомства и убеждает в том, что разговор должен остаться в тайне, или же, наоборот, просит распространить информацию среди коллег.

Университет опубликовал список обязательных к исполнению правил:

  • в случае поступления смс или звонков якобы от руководства – доложить своему непосредственному руководителю о факте, затем уточнить информацию через вышестоящее начальство;
  • если мошенники в разговоре или в переписке ссылаются на ФСБ – доложить об этом ответственному проректору или ректору, а тем – проинформировать сотрудников спецслужб;
  • аккаунты, с которых совершаются атаки, необходимо заблокировать и проинформировать Минобрнауки о факте мошенничества.

Ранее ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин опубликовал в своем официальном telegram-канале сообщение, в котором предупредил коллег о мошенниках, действующих от его имени.

На прошлой неделе стало известно, что жертвой мошенников стала 64-летняя профессор воронежского вуза. РИА «Воронеж» сообщало, что женщина взяла кредиты на общую сумму в 2 млн 165 тыс. рублей и перевела все средства на счета аферистов. Мошенники связались с женщиной от имени руководителя. О каком именно вузе шла речь, полиция не сообщила.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».