Проверка Росприроднадзора выявила ряд нарушений экологического законодательства при эксплуатации правобережных очистных сооружений. В частности, в реку Дон сбрасывали сточные воды с превышением показателей по меди в 2,5 раза и по нитритам – в 1,5 раза. За это и другие нарушения требований «РВК-Воронеж» привлекли к ответственности по ряду статей КоАП РФ и оштрафовали на общую сумму в 560 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного межрегионального Росприроднадзора.

Надзорное ведомство также установило, что предприятие не соблюдало требования программы производственного экологического контроля и ввело в эксплуатацию цех механического обезвоживания осадка без заключения Росприроднадзора.

Фото – пресс-служба Росприроднадзора ЦЧР
Фото – пресс-служба Росприроднадзора ЦЧР

«РВК-Воронеж» обязали устранить все выявленные нарушения. В Росприроднадзоре сообщили, что проведут внеплановую проверку для оценки исполнения предписаний.

Ранее Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора сообщило, что в реке Дон на территории Воронежской области зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации меди, марганца и нефтепродуктов. В период с июля по октябрь эксперты взяли пробы с 12 контрольных точек – в 500 м выше и ниже по течению от очистных сооружений «РВК-Воронеж», МУП «Аквасервис» (Нововоронеж), МУП «Водоканал» (Лиски), МКП «Богучаркоммунсервис» (Богучар), неподалеку от Нововоронежской атомной электростанции и в месте впадения реки Воронеж в Дон.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».