Почетный гражданин Воронежа, ветеран Великой Отечественной войны Николай Борисов поделился впечатлениями от участия в торжественных мероприятиях Дня Победы в Москве и от встречи с президентом России Владимиром Путиным. Об этом Николай Борисов рассказал на внеочередной конференции ветеранской организации Воронежа в пятницу, 13 мая.

– В этом году это был 16-й парад у меня. Первый парад был 7 ноября 1945 года. Я прошел на танке со знаменем своей 14-й гвардейской танковой Житомирско-Шепетовской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова бригады. А затем на танках прошел 12 парадов. В 2000 году прошел пешком, в возрасте 76 лет. Почувствовал брусчатку, как по ней надо ходить, – это что ни на есть самая сложная площадка, – цитирует Николая Борисова пресс-служба мэрии.

Как рассказал почетный гражданин Воронежа, на параде в Москве на соседних от его места креслах были указаны фамилии, но на одном месте таблички не было. Его занял президент России Владимир Путин:

– Он подошел ко мне, я представился: ветеран Гвардейской Кантемировской дивизии. Когда пошла техника, он спросил: «Не замерзли?» Я говорю: «Владимир Владимирович, танкисты не замерзают!»

Воронежский ветеран на параде Победы сидел рядом с Владимиром Путиным
Фото – пресс-служба мэрии Воронежа

Николай Борисов также поведал, что на войне ему везло: он пять раз выскакивал из горящего танка и делал все, что позволяли возможности и подготовка.

– В этот День Победы я гордился тем, что наибольшее количество участников было с нашей Военно-воздушной академии – четыре «коробки»! Таких высших учебных заведений не было больше на параде, – подчеркнул ветеран.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».