Военный парад в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся на главной площади Воронежа утром понедельника, 9 мая. В этом году в торжественном действии приняли участие 1568 человек. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Парад Победы начался в 10:00. По главной площади города торжественным маршем прошли парадные колонны военнослужащих частей Воронежского гарнизона, сотрудники силовых структур, а также подрастающее поколение защитников Родины – кадеты и юнармейцы. Принимал парад исполняющий обязанности начальника Воронежского территориального гарнизона, заместитель начальника Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина генерал-лейтенант Александр Нагалин. Командовал парадом заместитель начальника Военно-воздушной академии генерал-майор Владимир Казаков. В этом году в параде не участвовала военная техника.

Было отмечено, что настоящий парад – не только дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны, но и дань уважения воинам 20-й гвардейской общевойсковой армии и 105-й смешанной авиационной дивизии, которые сейчас выполняют боевые задачи в рамках спецоперации на Украине.

Под бой курантов на башне бывшей гостиницы «Воронеж» рота почетного караула Военно-воздушной академии внесла на площадь Ленина государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Александр Нагалин и Владимир Казаков совершили объезд расчетов. На их приветствие участники парада отвечали троекратным «Ура!».

Главные герои праздника, ветераны Великой Отечественной войны, расположились на трибунах, установленных на площади Ленина. Участник войны, 95-летний Юрий Васильевич Желудков, родом из Московской области. Он рассказал, что встретил День Победы на вахте в море, будучи моряком-радистом на сторожевом корабле.

– На службу попал в 1943-м, мне тогда, сопливому мальчишке, только что исполнилось 17 лет... Ружье было в два раза выше меня. Меня готовили стрелком-радистом в танковые войска. Но отправили на юг, в дивизион сторожевых кораблей. После Победы еще пять лет прослужил – замены не было, – вспоминает Юрий Желудков.

Недалеко от Юрия Желудкова за парадом наблюдал 91-летний Владимир Андреевич Садчиков, зампредседателя воронежского регионального отделения комитета ветеранов подразделения особого риска России. Владимир Андреевич родился в Оренбургской области, когда началась война, ему было 11 лет. В скором времени мальчику пришлось работать в колхозе.

– Оба моих старших брата были на фронте, участвовали в Сталинградской битве. Мой отец был директором школы, и, так как мы не были колхозниками, у нас «отрезали» огород. Тогда отец сказал, что мне придется работать в колхозе. В 14 лет меня наградили медалью за доблестный труд в Великой Отечественной войне, – рассказал Владимир Андреевич.

Помимо ветеранов, на трибунах расположились и другие почетные гости – участники боевых действий разных лет, действующие защитники Родины. За парадом на площади наблюдали губернатор Александр Гусев, председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, сенатор Сергей Лукин, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

По традиции, глава региона обратился к ветеранам, военнослужащим, жителям и гостям города. Александр Гусев поздравил всех присутствующих с Днем Победы, назвав это событие грандиозным в истории нашей Родины.

– 77 лет назад наши деды и прадеды сокрушили опасного врага, освободили свою страну и защитили все человечество от фашизма. Поэтому 9 Мая всегда будет занимать самое почетное место среди славных дат отечественной истории. Мы не перестаем восхищаться особой человеческой сутью поколения победителей. Выдержать тяжелейшие испытания ему помогли беспримерная сплоченность и мобилизация лучших гражданских качеств – воронежцы подавали в этом достойный пример. Мы свято чтим подвиги земляков во время защиты нашего города и страны. Неистребимая сила национальной памяти объединяет сейчас нашу огромную Россию, помогает поддерживать решения руководства государства, верить в правоту и могущество Отечества. Такое духовное завещание оставили нам предки, победившие нацизм в 1945-м, и такого ориентира придерживаются российские военнослужащие и все соотечественники, укрепляющие безопасность и авторитет Родины в 2022-м. Это следует твердо знать участникам международного сообщества, которые с пренебрежением относятся к урокам прошлого и уникальному характеру нашего народа. Мы всегда будем стремиться быть достойными поступков тех, кто, не щадя собственных жизней, до конца выполнил патриотический долг. Низкий поклон ветеранам и участникам Великой Отечественной. Вечная слава павшим воинам! - сказал Александр Гусев.

С приветственной речью выступил и Александр Нагалин. Генерал-лейтенант подчеркнул, что святой долг каждого российского гражданина – хранить память о великом подвиге наших дедов и прадедов и чтить свою историю.

– Важно, чтобы и наши дети, внуки и правнуки смогли передать эту память другим поколениям. В день Победы мы прикасаемся к обжигающей правде войны и понимаем, что на самом деле значит любить свою Родину. Сегодня фашизм снова поднял голову и угрожает нашей стране. Коричневая чума заразила братский народ. Более восьми лет происходит геноцид Луганской, Донецкой Народных Республик. Гибнут люди – только за то, что думают и говорят по-русски. Как и в годы Великой Отечественной войны наши вооруженные силы сражаются, проводя специальную операцию, чтобы поразить эту нечисть и освободить наш народ. Воины воронежского гарнизона несут свою службу, эффективно выполняют поставленные задачи. И мы справимся, – обратился к присутствующим Александр Нагалин.

Все парадные расчеты промаршировали по площади, а завершили торжественное шествие рота почетного караула Военно-воздушной академии и сводный оркестр Воронежского гарнизона.

Кроме того, сегодня в Кольцовском сквере состоялось открытие деревянной скульптуры бабушки с красным флагом «Будем жить!». Памятник посвящен пожилой женщине, героине Донбасса, Анне Ивановне Ивановой, вышедшей с советским флагом к украинским боевикам и отказавшейся обменять красное знамя на продукты.

Фото: 1 из 12

Фото — Михаил Кирьянов
  • Парад Победы-2022 в Воронеже
  • Парад Победы-2022 в Воронеже
  • Парад Победы-2022 в Воронеже
  • Парад Победы-2022 в Воронеже
  • Парад Победы-2022 в Воронеже
  • Парад Победы-2022 в Воронеже
  • Парад Победы-2022 в Воронеже
  • Парад Победы-2022 в Воронеже
  • Парад Победы-2022 в Воронеже
  • Парад Победы-2022 в Воронеже
  • Парад Победы-2022 в Воронеже
  • Парад Победы-2022 в Воронеже

О том, какие праздничные события пройдут в городе в День Победы и куда сходить с детьми, можно прочесть в дайджесте РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».