Ветеран боевых действий в Афганистане, 56-летний инвалид-колясочник Михаил Александров, получил новую квартиру. Переезд состоялся в пятницу, 1 апреля. О том, что у него появится новое жилье, мужчина узнал в День памяти воинов-интернационалистов, 15 февраля. Решение о приобретении жилья для бывшего танкиста-афганца принял глава региона Александр Гусев. Средства на покупку квартиры выделили из резервного фонда правительства Воронежской области.

– Это пример того, как обычный человек потерял здоровье на войне. Он проявил мужество и заслужил того, чтобы о нем не забыли. Губернатор Александр Гусев, узнав об этой истории, дал распоряжение ему помочь. Причем доля его старой квартиры по-прежнему числится за ним. Он может ею распоряжаться по собственному усмотрению. А в новом жилище, надеюсь, он и его супруга будут жить спокойно и комфортно, – отметила руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева.

Историю Михаила Александрова РИА «Воронеж» рассказало в марте прошлого года. С той войны старшина-афганец вернулся с орденом Красной Звезды и тяжелой контузией. Спустя время ранение дало о себе знать – Михаил почти оглох. Сейчас 56-летний мужчина не только ничего не слышит, но и прикован к постели: из-за тяжелой болезни несколько лет назад ему ампутировали ногу, а после инсульта он с трудом говорит.

Проблемы со здоровьем не единственные в его жизни. После смерти родителей Михаил с братом стали наследниками скромной «двушки» на окраине Воронежа. Квартиру поделить не смогли, в результате свою часть жилья брат продал. После этого жизнь ветерана превратилась в настоящий ад. Новый собственник всячески выживал мужчину из его дома. Правоохранители по многочисленным заявлениям возбудили уголовное дело, но ситуация не менялась. Журналисты РИА «Воронеж», помимо публикации материалов о трудностях инвалида-колясочника, обратились за помощью в Воронежское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». Его председатель Владимир Михайленко взялся поучаствовать в судьбе ветерана.

В течение нескольких месяцев он вникал в положение дел Александрова и решал его проблемы в «ручном режиме» – организовывал совещания, писал во всевозможные инстанции, общался и встречался с людьми, которые могли помочь. Ситуация вышла на уровень правительства Воронежской области, благодаря чему к решению проблемы подключились региональные департаменты – здравоохранения, социальной защиты, главного бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области. Наконец, вмешался лично губернатор региона Александр Гусев.

– Сегодня мы празднуем итог общей годовой работы. И этот день – наш общий день победы, – заявил председатель реготделения Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Михайленко.

– Мы очень рады, Михаил, что у вашей истории такой хороший финал. Если нужна будет какая-то помощь, можете на нас рассчитывать, – заверила руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области Ольга Титова.

Ветерану помогли благоустроить квартиру. Необходимую сумму на приобретение мебели и бытовой техники выделили руководители воронежских предприятий Алексей Ревин и Станислав Слаутинский. Новоселам также привезли кондиционер и посуду.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».