, Воронеж
  • 6470

«Его хотят убить!» Как из-за квартиры жизнь ветерана-афганца превратилась в ад

55-летний Михаил Александров снова вынужден воевать
«Его хотят убить!» Как из-за квартиры жизнь ветерана-афганца превратилась в ад «Его хотят убить!» Как из-за квартиры жизнь ветерана-афганца превратилась в ад
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

За участие в боевых действиях в Афганистане старшина Александров в 1987 году был удостоен ордена Красной Звезды. Танк, в котором он был наводчиком орудия, перегородил дорогу «духам» и спас многих ребят. В экипаже, кроме него, тогда никто не выжил. Награду ему вручал лично Руслан Аушев, бывший тогда начальником штаба 180-го мотострелкового полка 108-й Невельской мотострелковой дивизии. Теперь Михаил инвалид, прикованный к постели, он почти ничего не слышит и с трудом говорит.

– Спасите! Меня хотят убить! – такими словами он встретил журналистов РИА «Воронеж».

– Миша попал в ужасную ситуацию. Они с братом не поделили наследство – квартиру, в результате ее часть купили некие люди, которые теперь нашу жизнь делают невыносимой, – объяснила суть проблемы гражданская жена Александрова – Галина. По ее мнению, цель этих людей – завладеть всей квартирой любой ценой.

Саму Галину, по ее словам, эти люди бьют, спускают с лестницы, не пускают в дом. А без нее Михаилу не выжить. Об этом – четыре заявления в полицию, но разбирательство правоохранителей пока не дало результатов.

Точку зрения второй стороны озвучил Александр, не захотевший представляться (в адресе электронной почты которого значится «некто страшный»). Мужчина заявил, что главное зло в этой истории – сама Галина.

– Это сиделка, возомнившая себя женой! Она убивает Михаила уже который год. Она палач, цель которой – квартира, – уверен он.

Кто травит ветерана и кто надеется разжиться за чужой счет – разбирались журналисты РИА «Воронеж».

Потерянное поколение

В 1987-м Михаил был бравым парнем, крепким и здоровым. Едва окончив школу, угодил на войну. Его танковая часть дислоцировалась под Кабулом.

– В нас четыре раза попали из гранатомета. Мой экипаж погиб, а я целехонек. Только оглох. – От такой длинной тирады Михаил устал и делает четыре затяжки перед тем, как заговорить снова. Слышит он плохо давно, а едва говорит – после инсульта. Уже четыре года. Паралич разбил его через месяц после трагической гибели приемной дочери.

– Ее скинули с десятого этажа, а перед этим изнасиловали. Девчонке 14 лет всего было, – смахивает он слезу.

На стене рядом с его кроватью вместе с фото его армейской юности и родителей – портрет дочери.

– Полиция полгода Галю таскала на допросы, но виновных так и не нашли, – вздыхает он.

Год назад у него оторвался тромб. Его спасли, а ногу нет.

– Коляску напрокат беру – вот эту ржавую рухлядь! Даже памперсов от родного государства не заслужил, – заплетающимся языком жалуется он.

– Мы 16 лет вместе. Я его собака-поводырь, водила его, пока еще мог ходить, – вступает в разговор Галина. – Он после армии электриком на хладокомбинате работал, потом охранником на стройках. Сторожем в детсаду. В 2015-м году начались проблемы с ногами (у него три грыжи в позвоночнике), ему дали третью группу инвалидности. А в 2017-м году – инсульт. И все... С тех пор ни я, ни он работать не можем. Он болеет, я за ним ухаживаю. А до этого я работала медсестрой в детсаду, – делится Галина.

Квартирный вопрос

Проблемы со здоровьем оказались не единственными в жизни ветерана. В наследство от родителей Михаилу и его старшему брату Сергею досталась родительская квартира. Не бог весть: двухкомнатная, в старенькой многоэтажке, на окраине города. Михаил там жил последнее время вместе с матерью. Та часть своей доли после смерти отписала старшему сыну – Сергею. Вот и получилось, что 15 метров жилья принадлежит ему, а 27 – Михаилу.

– Сергей попросил за эти метры полмиллиона. Но откуда у нас такие деньги? Миша глубокий инвалид, я тоже не могу работать, за ним ухаживаю. Тогда Сергей продал часть нашей квартиры некоему человеку, который стал ее сдавать. И вот в октябре прошлого года у нас появились квартиранты. Бомжи, попросту говоря. Жилье им сдают за смешные деньги и их задача – отравлять нам жизнь и докладывать собственнику, что у нас происходит. А однажды явился и сам собственник, назвавшийся Александром. Я не стала ему открывать, тогда он вызвал полицию – дверь взломали. Полиция уехала, а меня схватили за шкирку, ударили коленкой в грудь и выкинули в подъезд. Я снова вызвала полицию, те сказали: «Мы вам не судебные приставы, чтобы заниматься вопросами вашего вселения и выселения», – и уехали.

Какое-то время я пряталась по соседям, ночевала у друзей, потом вернулась. Муж лежал голодный, до туалета дойти не мог, все делал в постель...Отмыла его, отстирала, покормила, – делится женщина.

Галина сняла побои, написала заявление в полицию, но, по ее словам, правоохранители не торопились вмешиваться в ситуацию.

На какое-то время ситуация успокоилась: квартиранты из дома Александровых никуда не делись, но Галину больше никто не трогал. А 7 марта нынешнего года Александр вновь появился на пороге их дома.

–  Он бил ногами по коляске Михаила со словами: «либо зеленку отдавай, либо дарственную пиши, а иначе убьем», – вспоминает Галина. – С ним была какая-то девчонка в маске и с родинкой. Она все шарила по шкафам, искала документы на квартиру. В итоге забрала Мишин паспорт. Остальные документы я еще в октябре спрятала, после того, как меня избили в первый раз. Я вызвала полицию, этот «собственник» встал в дверях и говорит стражам порядка: «я вас не вызывал и в свою квартиру не пущу, катитесь отсюда». Они и ушли...

Помощь

47-летний Мухаммед уже почти 30 лет живет в Воронеже и не намного меньше знаком с Михаилом.

– Мы жили по соседству, дружили, помогали друг другу. За это время пуд соли с ним съели. Сердце кровью обливается, глядя на то, что с ним сейчас творится. Миша очень хороший и справедливый человек. Я давно переехал в другую часть города, но мы до сих пор поддерживаем отношения. В октябре прошлого года я был в командировке, в районе. И тут Галя позвонила, рассказала, что к ним заселили бомжа и что ее избили и выгнали из дома. Я сначала не поверил. Когда вернулся, приехал к ним, на самом деле увидел квартиранта. Потом Галя у меня спасалась, когда ее 7 марта опять выгнали. У меня есть сын, который хорошо знает дядю Мишу и которого очень возмутила эта ситуация. У него есть друзья – молодые парни, которые тоже его знают. Они вызвались помочь. Просто ходят к нему домой, охраняют. Одноногому инсультнику много ли надо, чтобы он убрался с дороги? – рассуждает Мухаммед.

22-летний Валерий Иванов – один из тех, кто пришел на помощь ветерану.

– Дядя Миша беспомощный и больной, а над ним так издеваются! А он, между прочим, герой и жизнью своей рисковал по приказу Родины! В полицию написали четыре заявления – и ни с места, – возмущается он.

Его поддерживает его друг Андрей:

– Этот Александр украл паспорт дяди Миши, когда искали документы на квартиру. Почему-то полиция на это не реагирует. Там от нас уже воют, говорят: «как вы нам надоели!» А чего мы надоели? Просим сделать свою работу, защитить людей. А они не делают ничего!.. Я разговаривал с этим Александром, и он говорил, что сейчас пока еще лайтовые квартиранты – они не сильно отравляют жизнь дяде Мише, а дальше будет хуже. Отморозков каких-нибудь поселят. Чего они добиваются – понятно: освобождения квартиры. У меня ощущение, что это отработанная схема и дядя Миша далеко не единственный человек, с которым так поступают, – поделился своими подозрениями Андрей.

Полиция

В участковом пункте полиции №56 Галина Свиридова и ребята, вставшие на защиту ветерана Александрова, частые гости.

Журналисты РИА «Воронеж» явились туда и захотели пообщаться с участковым Алексеем Трубициным, который много раз приезжал в дом Александровых разбираться. И уж он, как никто, в курсе ситуации. Алексей согласился поговорить с нами, но при условии, что на это даст добро пресс-служба ГУ МВД региона. Когда необходимое «добро» было получено, в опорный пункт примчался непосредственный руководитель Трубицина:

– Да что тут за сыр-бор-то?! Чего нам тут все названивают, время у нас отнимают! – возмущался он.

Журналисты РИА «Воронеж» рассказали ему о цели визита и попросили комментарий от его подчиненного. Начальник вызвался дать комментарий сам:

– По заявлению гражданки Свиридовой были зарегистрированы материалы, в установленный законом срок по ним будет принято законное и обоснованное решение, – заученно оттарабанил он.

Что это за срок и с какого времени ведется отчет – не уточнил.

«Начальник» посоветовал написать запрос в пресс-службу ГУ МВД региона. Что мы и сделали.

Не сиделка, а палач

Журналистам РИА «Воронеж» удалось пообщаться с Александром, который, по мнению Галины и Михаила, выкупил часть квартиры от брата Сергея.

– Я не собственник проданной комнаты, – заявил он сходу и отказался представляться. – Имею некое отношение к пострадавшей стороне (родственникам брата Михаила – Сергея – прим. ред.), – туманно рекомендовал он себя. Затем поделился своим видением ситуации:

– Всех эта история достала, и никто не видит из нее никакого выхода. Михаилу предлагали разные варианты – купить часть квартиры, съехать в комнату, отправиться в интернат. Отказывается. Там есть Галина, которая и является корнем зла. Она мнит себя женой, хотя всего лишь сиделка, даже не опекун! У нее таких «мужей Миш» – с косой десяток. Она живет за счет своих клиентов. Ночует то у одного, то у другого. Она хочет расписаться с Михаилом и оттяпать всю его квартиру. Из нее она уже сейчас устроила притон. Там вечно пьют, что-то употребляют. Не меньше человек шести ежедневно. У меня есть видео, где Михаил ездит на коляске, размахивает ножом и кричит, что терять ему нечего. Она использует Михаила, чтобы жить в его квартире и за его счет, – выводил Александр на чистую воду жильцов злополучной квартиры.

Он передал корреспондентам видео и настаивал на его опубликовании. На нем беспомощный человек на инвалидной коляске еле держит нож в руках и просит набрать 112. Александр периодически напоминал о журналистской этике и ответственности за клевету.

– Я Галину никогда не избивал. Она маргинальная личность, и драки в ее кругу происходят постоянно. Побои вполне могли быть засвидетельствованы, только – при чем здесь я? - задавался он риторическим вопросом.

– Какое отношение к этой истории имеете вы? – еще раз попросили уточнения журналисты.

– Это долгий разговор, я на работе – неудобно... – опять ушел он от ответа. – Если вы хотите что-то понять, посмотрите документы. Кто кому и кем приходится, – настаивал он на своем. – Галина для Михаила никто. Если бы реально хотели помочь инвалиду, он был бы сейчас в доме инвалидов, но явно не с мошенницей Галиной. Он стал таким больным не в Афганистане, а из-за образа жизни Галины, которая его планомерно спаивает. Она добивается того, чтобы Михаил написал на нее завещание. Насколько нам известно, нотариус там уже побывал. Она не жертва, а палач! Думаю, Галина погубит Михаила, в конце концов, – резюмировал наш собеседник.

Тяжелое наследство

В эту версию вполне можно было бы поверить, если бы сам Михаил не признался журналистам РИА «Воронеж», что самым большим наказанием для него было бы попасть в дом инвалидов, особенно без Галины. Заявил, что это было бы равносильно для него смертной казни. А то, что они не расписались за столько лет, не значит ровным счетом ничего: полстраны живет гражданским браком.

Это классическая история, когда наследство самых близких людей делает злейшими врагами, особенно квартира, поделенная таким способом. Поговорить с братом Михаила – Сергеем журналистам РИА «Воронеж» не удалось. Наверняка у него есть своя правда. И очевидно – какая. Его младший брат, конечно, не подарок, но в любом случае это не повод самому становиться негодяем.

Журналисты РИА «Воронеж» написали письмо в региональную организацию общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» с просьбой о помощи.

Его председатель Владимир Михайленко принял эту ситуацию близко к сердцу и заявил журналисту РИА «Воронеж», что без внимания ее не оставит.

– Мы уже разбираемся, я привлек внимание к этой истории заинтересованные департаменты правительства региона. Уже есть небольшие результаты. К примеру, выяснилось, что Александров получает пенсию как инвалид 3 группы, при том, что должен, как инвалид 1-й. Нужно пройти переосвидетельствование и ему в этом обещали помочь. Я пока не обещаю многого, но могу сказать, что будем разбираться и постараемся помочь, – обнадежил он.

UPD. Пока материал готовился к публикации, районные органы соцзащиты побывали в квартире ветерана, посмотрели на условия его жизни и предложили помощь. Редакция РИА «Воронеж» продолжит следить за судьбой Михаила Александрова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: