Воронежский государственный театр оперы и балета завоевал специальный приз «Фаворит» VII национальной оперной премии «Онегин». Награды удостоилась постановка одноактной оперы Мориса Равеля «Дитя и волшебство». Спецприз присуждался по итогам онлайн-голосования зрителей на официальном сайте премии, сообщили в региональном департаменте культуры во вторник, 22 ноября.

Церемония награждения прошла в Санкт-Петербурге на исторической сцене Мариинского театра. На открытии присутствовала министр культуры России Ольга Любимова.

– Престижная награда присуждается как дебютантам, так и признанным мэтрам сцены за выдающиеся достижения в области исполнительского искусства. Сегодня Северная столица встречает одаренных вокалистов на легендарной сцене Мариинского театра. Номинации объединяют участников из разных регионов России, продолжателей традиций своих школ. За спиной у каждого лауреата уникальная история, полная творчества, поиска и упорного труда. Поздравляю победителей премии и желаю всем вдохновения, новых свершений и преданной публики, – сказала Ольга Любимова.

Премьера спектакля «Дитя и волшебство» состоялась в Воронежском государственном театре оперы и балета в октябре 2021 года. Опера рассказывает о непослушном ребенке. Благодаря волшебству мальчик совершает для себя открытия, которые заставляют его понять, что по-настоящему ценно, а что является пустым и искусственным. Авторам спектакля удалось создать постановку, которая заинтересовала не только детей, но и взрослых ценителей оперного жанра.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».