Центральный районный суд Воронежа огласил приговор по делу о хищении свыше 3 млн рублей при получении материнского капитала. За мошенничество осудили 29-летнюю Ирину Ковалеву, 31-летнего Вадима Новикова и 46-летнего Игоря Витковского, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу, 8 июля.

Суд установил, что в марте 2016 года осужденные разработали преступную схему. По ней владелец сертификата на маткапитал обращался в подконтрольную группе организацию. Затем подельники совершали мнимые сделки якобы о покупке недвижимости. Заявителю они передавали документы для подачи в Пенсионный фонд, чтобы на подконтрольный им счет перечислили бюджетные средства. Правоохранители считают, что таким образом законные деньги не получили 14 малолетних детей.

Фигуранты не признали свою вину и утверждали, что хищения совершали держатели сертификатов. Тем не менее суд вынес обвинительный вердикт по восьми эпизодам по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат организованной группой в крупном размере), по пяти эпизодам по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат организованной группой в крупном размере) и ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (приготовление к мошенничеству при получении выплат организованной группой в крупном размере).

Вадим Новиков получил 3 года колонии общего режима, а Игорь Витковский – 4. Их взяли под стражу в зале суда. К Ирине Ковалевой правосудие проявило снисхождение ввиду данных о ее личности и роли в преступлениях – 3 года условно с таким же испытательным сроком. Также суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с подельников суммы нанесенного ущерба.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти дней.

В апреле 2021 года полицейские пресекли деятельность группы воронежских мошенников, которые пытались нажиться на чужом маткапитале путем продажи хибар по сверхзавышенным ценам. По версии следствия, фигуранты заманивали зачастую маргинальных женщин, претендующих на получение маткапитала и хотевших получить деньги наличными.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».