Ленинский районный суд Воронежа продлил меру пресечения для обвиняемого в мошенничестве во время выборов-2020 зампредседателя городской думы Александра Провоторова. Под домашним арестом парламентарий пробудет до 3 сентября включительно, сообщили в пресс-службе суда в среду, 30 июня.

Защита хотела изменить меру пресечения на запрет определенных действий или хотя бы добиться разрешения на прогулки. Но суд отклонил эти предложения.

Александра Провоторова обвинили в обмане кандидата в депутаты во время выборов-2020. По версии следствия, его жертвой стал бизнесмен Александр Жуков, директор торгово-выставочного центра «Ярмарка» (улица Донбасская, 23). Жуков побоялся, что без помощи вице-спикера и его связей не сможет избраться. За свои услуги депутат попросил 1 млн рублей.

Правоохранители полагают, что первые 200 тыс. рублей Провоторов получил в конце июня 2020 года при личной встрече с Жуковым в здании гордумы. Остаток ему передали через водителя парламентария на работе Жукова.

Провоторов активно сотрудничает со следствием и вину в содеянном признает. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Максимальная санкция по данной статье – лишение свободы до 6 лет.

Вице-спикера задержали 4 марта. В конце апреля ему продлили домашний арест. По данным источников издания «Коммерсант-Черноземье», дело Провоторова связано с задержанным ранее бывшим вице-мэром Воронежа Юрием Бавыкиным.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».