Железнодорожный районный суд Воронежа приговорил пособника телефонных мошенников к 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Мужчина забрал у 75-летней пенсионерки 200 тыс. рублей, пообещав передать деньги ее якобы попавшей в ДТП дочери. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в среду, 18 января.

Суд и следствие установили, что обвиняемый, 25-летний житель Волгограда, в апреле 2022 года получил от соучастников информацию в мессенджере с инструкцией действий. Злоумышленник общался с пенсионеркой в подъезде многоэтажки на Ленинском проспекте. Из полученных денег 40 тыс. мужчина оставил себе, а 160 тыс. перевел сообщникам. Обвиняемого задержали в Сочи и доставили в Воронеж для дальнейшего расследования.

Мужчину осудили по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до пяти лет. В ходе следствия волгоградец признал свою вину и раскаялся.

Ранее мошенники выманили у 84-летнего воронежского пенсионера 3,4 млн рублей. Мужчине позвонили лжесотрудники полиции и банка, которые сообщили, что неизвестные пытаются получить доступ к его банковскому счету и, чтобы это предотвратить, нужно срочно перевести средства на более безопасные счета. Лишившись сбережений, пенсионер обратился в полицию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».