Мошенники выманили у 84-летнего воронежского пенсионера 3,4 млн рублей. Мужчине позвонили лжесотрудники полиции и банка, которые сообщили, что неизвестные пытаются получить доступ к его банковскому счету и, чтобы это предотвратить, нужно срочно перевести средства на более безопасные счета. Лишившись сбережений, пенсионер обратился в полицию. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в среду, 18 января.

Заявление от пожилого воронежца поступило в отдел полиции №5. Мужчина рассказал, что 11 января ему позвонил мошенник, представился сотрудником полиции и сообщил о попытке похищения денежных средств. Злоумышленник предупредил пенсионера, что с ним вскоре свяжется сотрудник банка и даст инструкцию по поводу дальнейших действий. Через некоторое время воронежцу позвонил лжесотрудник службы безопасности банка, и, следуя его инструкциям, пожилой мужчина снял свои накопления и в течение следующих двух дней через банкомат несколькими операциями перевел их на разные счета.

Полиция возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до десяти лет.

Ранее в Воронеже 49-летняя женщина перевела мошенникам 1 млн 957 тыс. рублей, думая, что участвует в «секретной операции» по вычислению жулика. Злоумышленники позвонили ей и рассказали, что на ее имя пытаются оформить кредит и для того, чтобы предотвратить незаконные действия, женщине необходимо как можно скорее самой оформить онлайн-кредит и перевести деньги на спецсчет. Об оформлении кредита и его целях жительницу Воронежа убедили никому не рассказывать, чтобы не спугнуть преступника.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».