Суд приговорил 58-летнего бывшего конкурсного управляющего воронежской коммерческой организации к штрафу в 2 млн рублей. Также ему запретили на 2 года работать на аналогичных должностях, сообщила пресс-служба регионального СУ СК во вторник, 29 марта.

По информации РИА «Воронеж», речь идет об экс-представителе саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Стратегия» Юрии Мохове.

Согласно материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного полицейского главка, в августе 2018 года решением суда в отношении воронежской строительной фирмы было открыто конкурсное производство. Управлять им назначили осужденного. С конца июля по начало августа 2020-го к нему обратился петербуржец, который хотел приобрести компанию. За свое содействие экс-управляющий запросил 2,5 млн рублей.

Юрия Мохова задержали с поличным во время передачи денег 15 сентября 2020 года. Сначала он отказался от дачи показаний, но позже признал вину в полном объеме.

Осужденного привлекли к ответственности по ч. 8 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье может составлять до 12 лет лишения свободы с 50-кратным штрафом от суммы взятки.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

В феврале в Воронежской области возбудили другое дело о коммерческом подкупе. Бывшего управляющего директора маслоперерабатывающей организации заподозрили в причастности к «эксклюзивной» поставке лузги от семечек за 635 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».