Центральный районный суд Воронежа оштрафовал менеджера по продажам негосударственного пенсионного фонда на 150 тыс. рублей за пособничество в утечке почти 533 тыс. файлов из Пенсионного фонда РФ (ПФ РФ). Также ему на год запретили работать в госорганах, сообщили в пресс-службе суда в четверг, 12 августа. Суд установил, что мужчина искал действующих работников ПФ РФ и предлагал им за деньги копировать и передавать ему справки «СЗИ-6». В этих документах содержится информация о состоянии индивидуального лицевого счета. С их помощью можно было мошенническим способом переводить людей в негосударственные пенсионные фонды. В составе группы осужденный действовал в 2017–2019 годах на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа.

Менеджера осудили по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 272 УК РФ (пособничество в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, путем содействия совершению преступления предоставлением информации, а также заранее обещавшем приобрести или сбыть предметы, добытые преступным путем). Максимальная санкция по данной статье – 5 лет лишения свободы.

В июне в Воронеже возбудили уголовное дело о мошенничестве в областном Пенсионном фонде. Ущерб составил порядка 5 млн рублей. Сотрудники областного УФСБ установили, что с 2007 по 2021 год заместитель управляющего и главный специалист-эксперт отделения фонда изготавливали поддельные документы, подтверждавшие увеличенный трудовой стаж для трех человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».