Воронежский шестиклассник Андрей Цуканов вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Живая классика». В составе 30 участников он будет бороться за звание лучшего чтеца в международном детском центре «Артек». Полуфинал состязаний пройдет в субботу, 14 мая, сообщили в пресс-службе конкурса.

Андрей Цуканов покорил жюри чтением отрывка из «Дневник фокса Микки» Саши Черного. На место в полуфинале претендовали более 250 подростков: по три победителя финальных соревнований от каждого региона России. До «Артека» ребята выступали на локальных сценах: сначала на школьных, затем районных, городских, краевых или областных.

В полуфинале конкурса юных чтецов «Живая классика» из 30 ребят жюри выберет 15 финалистов – им предстоит выступить перед всеми отрядами и сменами «Артека». В процессе подготовки конкурсанты занимаются с педагогами: преподавателями из театрального института имени Щукина, филологами, журналистами. Школьники проходят тренинги по сценической речи, пластике, учатся говорить о литературе и записывать литературные подкасты.

Параллельно со всероссийским конкурсом соревнования по чтению вслух «Живая классика» проходят в 83 странах мира. В финале выступят 20 лучших чтецов. Победители получат возможность записать аудиоверсии книг для приложения «НЭБ «Свет».

Конкурс проводит фонд «Живая классика» под патронатом Министерства просвещения РФ при поддержке Фонда президентских грантов. Более подробная информация о конкурсе представлена на сайте проекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».