В марте 2022 года стартуют районные и муниципальные этапы крупнейшего всероссийского конкурса чтецов среди школьников «Живая классика». Лучшие участники получат призы от спонсоров, а трое победителей отправятся на региональный финал.

В рамках конкурса ребята будут читать отрывки прозы продолжительностью до трех минут. В заявках может быть представлен самый широкий спектр произведений: от рассказов Тэффи и Зощенко до монологов из книг современных подростковых авторов или классиков. В состав жюри войдут местные деятели культуры, писатели, преподаватели театральных вузов, журналисты и представители сферы образования. Организаторы отмечают, что цель конкурса «Живая классика» – заинтересовать подростков в книгах и литературе, повысить интерес к чтению.

Всего в России участие в районных и муниципальных этапах примут более 30 тыс. ребят, а параллельно с всероссийским конкурсом соревнования по чтению вслух «Живая классика» проходят в 83 странах мира. В финале выступят лучшие 20 чтецов. Победители получат возможность записать аудиоверсии книг для приложения «НЭБ «Свет».

Конкурс проводит фонд «Живая классика» под патронатом Министерства просвещения РФ при поддержке Фонда президентских грантов. Более подробная информация о конкурсе представлена на сайте проекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».