Аналитики РИА «Рейтинг» подготовили исследование привлекательности рынка труда для пенсионеров в различных регионах РФ. Эксперты оценили уровень занятости сотрудников старшего поколения, рабочие условия и уровень зарплаты. Воронежская область заняла в рейтинге четвертое место, уступив только Москве, Санкт-Петербургу и Ленинградской области. РИА Новости опубликовало результаты исследования в понедельник, 27 декабря.

В качестве индикаторов аналитики использовали девять показателей, среди которых, в частности, соотношение общих средних зарплат и заработной платы работников старше трудоспособного возраста. Индикаторы оценивали в диапазоне от 1 до 100. Итоговый результат Воронежской области составил 59,7 балла. Лидер – Москва – набрал 70 баллов ровно.

Специалисты отметили, что пандемия коронавируса сильно повлияла на российский рынок труда. Пик безработицы отмечали в июле – сентябре 2020 года. После этого, по мере адаптации предприятий к новым реалиям, ситуация в сфере занятости стала улучшаться. В то же время разные группы работников в разной степени ощутили на себе проблемы рынка труда: во многих регионах людей старшего возраста принудительно переводят на удаленный режим работы, что, по мнению аналитиков, снижает желание предприятий нанимать подобных сотрудников.

Общее заключение экспертов относительно топ-10 регионов рейтинга – ситуация в этих субъектах РФ характеризуется высоким уровнем привлекательности рынка труда для пенсионеров. Есть отдельные минусы, но они в основном компенсированы плюсами.

С исследованием можно ознакомиться на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам представлена по ссылке.

Ранее аналитики сервиса hh.ru подсчитали, что в ноябре 2021 года в Воронежской области только 1,1% всех резюме пришлось на представителей пенсионного возраста. Это 47-й результат по России и сравнительно небольшой показатель в Центральном федеральном округе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».