Проект строительства крупнейшего завода современной сельскохозяйственной техники под Воронежем ООО «Агромиг» победил в номинации «Лучший молодежный проект» федеральной предпринимательской премии «Бизнес-Успех». Об этом сообщил гендиректор предприятия, депутат Воронежской областной думы Артем Копылов.

Как рассказал Артем Копылов, мероприятия федерального этапа премии проходили в течение трех дней – в них приняли участие более 90 предпринимателей. Жюри оценивало значимость и уникальность проектов, текущие финансовые показатели компаний, а также их социальную ориентацию и перспективы развития.

–  Комиссия оценила тот факт, что мы одни из первых в России стали производить именно конвейерные зерносушилки. Сегодня в стране уже многие производят такой тип зерносушилок. Но даже в выросшей конкуренции мы смогли сохранить крупную долю, доведя обороты компании до 1 млрд рублей, – сказал гендиректор предприятия.

По словам руководителя, в планах компании – довести показатели оборота до 15 млрд рублей. Для этого предприятие намерено выпускать на рынок по пять новых продуктов в год. Среди них – не только конвейерные зерносушилки. Например, сегодня здесь разрабатывают травосушилки, инфракрасные сушилки, машины очистки.

Для расширения производственной базы компания приобрела известное еще с советских времен предприятие «Атомэнергозапчасть» в Нововоронеже. Сегодня здесь завершается ремонт имеющихся 86 тыс. кв. м площадей, после чего завод переедет на новую площадку.

–  В советское время здесь работали 4 тыс. человек. И мы хотим увеличить численность наших сотрудников. А для этого нам потребуется кратно увеличить производство, создав здесь знаковый проект не только регионального, но и федерального уровня, – уверен Артем Копылов.

Сейчас на предприятии активно закупают необходимое оборудование. На данный момент в арсенале компании – 20 станков с числовым программным управлением, в ближайшее время их количество вырастет до 50.

В прошлом году завод «Агромиг» стал участником национального проекта «Производительность труда». В качестве пилотного проекта был выбран поток сборки зерносушилок МИГ-40. Благодаря мероприятиям по совершенствованию производственного процесса, удалось увеличить выработку на одного сотрудника на 73%, а время подготовки производства при переходе на новую номенклатуру сократить на 94%.

По мнению Артема Копылова, в любом бизнесе должна быть социальная направленность. Именно это выделяло их компанию на фоне конкурентов на предпринимательской премии.

–  Производственный бизнес в процессе развития обязательно должен учитывать фактор развития территории, на которой работает. Мы, например, участвуем в финансировании проектов благоустройства в Воронеже и Нововоронеже, отправляем помощь в зону спецоперации на Украине, помогаем в строительстве церковной школы. И так, поверьте, поступает практически любое эффективно работающее промышленное предприятие. В жюри премии хорошо понимают эту зависимость, поэтому особо анализировали социальную работу претендентов, – отметил руководитель компании.

Кроме того, именно производственный бизнес создает наивысшую добавленную стоимость, а значит, непосредственно влияет на экономическое развитие территорий.

–  Приятно, что от Воронежской области победителями столь престижной премии стали сразу два предпринимателя (в номинации «Лучший созидательный проект» победил Сергей Наумов с музеем «Петровские корабли»). Это значит, что бизнес-потенциал здесь развивается хорошо, и это будет приводить и далее к улучшению жизни каждого воронежца, – подчеркнул Артем Копылов.

Напомним, премия «Бизнес-Успех» направлена на выявление лучших представителей малого и среднего бизнеса в регионах и популяризацию их лучших практик для всей России. В Воронежской области для участия в мероприятиях премии подали заявки более 200 бизнесменов, из которых до регионального финала дошли 17. Семь из них признали победителями и отправили для участия в федеральном этапе конкурса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».