Доктор филологических наук, профессор, специалист по зарубежным СМИ, международным отношениям и военной пропаганде Владимир Сапунов заявил, что справедливость и правильность решения о начале спецоперации на территории Украины не вызывает ни малейших сомнений. Ученый прокомментировал ситуацию для РИА «Воронеж» в среду, 9 марта.

По словам Владимира Сапунова, после возвращения Крыма и вооруженного восстания на Донбассе в 2014 году Украина при помощи военных инструкторов НАТО значительно усилила и модернизировала свою армию. Так, через 12−18 месяцев вооруженные силы Украины (ВСУ) были бы доведены до такого уровня, что в случае вооруженного конфликта способны были бы нанести «неприемлемый ущерб армии России».

– А в том, что этот вооруженный конфликт произошел бы, нет никаких сомнений. Украинская армия готовилась НАТО именно для военного противостояния с Россией, в частности, для решения проблемы ДНР и ЛНР по хорватскому сценарию, когда в результате операций «Молния» и «Блеск» была уничтожена Сербская Крайна. Впрочем, как показывают данные захваченных документов ВСУ, военная операция против народных республик Донбасса в той или иной форме могла начаться уже в этом месяце. Только в прошлом году Украина провела семь совместных масштабных учений с Североатлантическим альянсом, и то упорное сопротивление, которое ВСУ сейчас оказывают российской армии, подтверждает, насколько серьезный и опасный у нас противник. Так что мера была вынужденной и абсолютно правильной, – сказал ученый.

Профессор добавил, что теперь главное, чтобы российская армия решила поставленные перед ней задачи, и ей не помешали «политики, дипломаты и та часть российской элиты, которой не нравятся масштабные санкции против России и экономический конфликт с Западом». По его мнению, сомнений в победе нет.

– Самая большая опасность состоит в том, чтобы российские Вооруженные Силы, которые уже несут потери, не были остановлены новым пораженческим «мирным договором» типа Хасавюртовского или Минских. Надеемся на решительность нашего руководства, которое поддерживается абсолютным большинством нашего населения. Радует, что Кремль не обращает внимание на кликуш из либерально-западнического лагеря. Об этом свидетельствует нейтрализация их самых громких рупоров – «Дождя» и «Эха Москвы». Вступив в вооруженный конфликт такого уровня и получив беспрецедентные в истории санкции, руководство России просто обязано довести начатое до конца. И тогда нам никакие санкции и конфликты с коллективным Западом не страшны, – резюмировал Владимир Сапунов.

Президент Владимир Путин объявил о вводе российских войск в Донбасс 24 февраля. Верховный главнокомандующий подчеркнул, что Россия не собирается оккупировать Украину, а лишь стремится к ее демилитаризации. Цель спецоперации – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».