В Воронеже суд вынес решение по делу 67-летнего мужчины, которого обвинили в жестоком убийстве знакомого. Следствие установило, что пенсионер нанес 49-летнему собутыльнику более 40 ударов молотком, отчего пострадавший умер на месте. Убийство было совершено в состоянии невменяемости. К подсудимому применили принудительную меру медицинского характера – пенсионер будет проходить лечение в организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа. Об этом рассказали в понедельник, 23 октября, в региональном СУ СК.

Убийство произошло в январе 2023 года в квартире одного из домов на Ростовской улице. Конфликт между мужчинами вспыхнул, когда они распивали спиртное.

– В ходе следствия по данному уголовному делу проведен большой объем работы: допрошены свидетели, назначен и проведен комплекс необходимых судебных экспертиз, проведены выемки и осмотры, выполнены иные следственные и процессуальные действия. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, мужчина страдает хроническим психическим расстройством. В момент совершения уголовно-наказуемого деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, – указали в Следственном комитете.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Кантемировский районный суд вынес постановление об освобождении от уголовной ответственности и о применении принудительной меры медицинского характера в отношении 36-летнего жителя села Куликовка, обвиненного в убийстве своего 64-летнего отца. Сельчанин нанес родственнику множество ударов ногами, ножом и молотком, отчего пенсионер скончался на месте происшествия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».